Ставрополь Пятница, 19 апреля

Четыре года за решеткой можно получить за убийство редкой краснокнижной норки на Ставрополье

На Ставрополье наказание в виде штрафа и четырех лет за решеткой можно получить за убийство кавказской европейской норки, которая находится под угрозой вымирания. Об этом сообщили в краевом минприроды.

Редакция «Блокнота» продолжает рассказывать о краснокнижных животных, обитающих на территории Ставропольского края. На этот раз речь пойдет о кавказской европейской норке (Mustela lutreola turovi). Это маленький зверек из семейства куньих. Имеет короткие лапы, гибкое тельце, а также хвост, достигающий трети длины тела.

У ставропольской норки густой рыжевато-бурый мех. Часто на груди зверька виднеются белое пятнышко. Морда узкая, уплощенная сверху.

Обитает кавказская европейская норка по берегам рек, озер, прудов и водохранилищ, самостоятельно устраивая норы у воды или используя старые норы водяных полевок, естественные трещины и дупла упавших на берег деревьев.

«В крае вид встречается в бассейнах рек Егорлык, Калаус, Кубань, Кума, а также в системе водотоков Большого Ставропольского канала. Питается мышевидными грызунами, мелкой рыбой, лягушками, раками, моллюсками. Охотится она главным образом в сумерки и ночью, но нередко ее можно встретить и днем», — отмечают в минприроды Ставрополья.

Норка занесена в Красную книгу России и Красную книгу Ставропольского края. Поэтому за уничтожение такого редкого вида, который находится под угрозой вымирания, предусмотрено суровое наказание. По информации ведомства, за убийство зверька положен штраф в размере до миллиона рублей, а также лишения свободы на срок до 4 лет.

Ранее «Блокнот» рассказывал о судьбе летучих мышей ― нетопырь-карлик. Этот вид по непонятным причинам вымирает на Ставрополье.

Василина Морозова




призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеноркаминприродыкрасная книганаказание
0
0