Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2022 15:00

Чей золотой унитаз? В Ставрополе суд разбирался в имуществе экс-главы УГИБДД Алексея Сафонова

В Промышленном районном суде Ставрополя начали рассматривать иск Генпрокуратуры к семейству Сафоновых. После найденных активов в виде 21 объекта недвижимости и шести иномарок надзорники считают, что это имущество на зарплату начальника ГИБДД Сафонов купить не мог. Поэтому истцы требуют заявление об обращении указанного имущества в доход государства.

Напомним, в июле 2021 года Ставрополье, а также всю Россию ошеломила новость о задержании главы Госавтоинспекции региона и его подчиненных. В числе фигурантов уголовного дела был начальник УГИБДД Алексей Сафонова, а также экс-начальник отдела Александр Аржанухин, инспектор Виталий Мельчиков и еще четверо гражданских лиц. Правоохранители выяснили, что глава ГИБДД создал организованную группу, которая получила взятку в 19 миллионов рублей и разрешила фурам перевозить зерно и другие грузы с признаками административных правонарушений без проверки.

Но заметим, что общественность поразило не само задержание верхушки ГИБДД, а дом, в котором проживал глава Госавтоинспекции. Выяснилось, что у сожительницы Алексея Сафонова — шикарный особняк, обставленный дорогой мебелью, тронами и золотым унитазом. Это стало поводом для многочисленных шуток в социальных сетях и на телепрограммах.

Осенью 2021 года Генпрокурор России Игорь Краснов в интервью изданию «РИА Новости» обозначил, что кроме элитного особняка у Сафонова нашли еще 21 объект недвижимости и шесть автомобилей. Транспорт оформлен не только на Сафонова, но и на его ближайших родственников. 

Надзорники не верят в то, что Сафонов сам смог заработать все это за время на посту начальника ГИБДД, поэтому подали иск об обращении указанного имущества в доход государства. Обеспечительные меры на активы семьи Сафонова по просьбе Генпрокуратуры наложил Промышленный районный суд Ставрополя.

Именно здесь прошло очередное заседание, в ходе которого суд выяснял, как и при каких обстоятельствах были куплены три квартиры и элитные автомобили. Защита доказывала суду, что все это имущество было куплено в ипотеку или кредит, то есть находится в залоге. На это судья потребовал документы, которые на следующем заседании представит сторона защиты.

Также в ходе заседания адвокаты семьи попросили суд разрешить Сафонову находиться на заседании и самому наблюдать за процессом.

«Алексеем Николаевичем трижды направлялось заявление о желании принять участие в настоящем судебном заседании. Три заявления направлено. Нам не известно поступили ли они на судебное заседание или нет. Сам Алексей Николаевич Сафонов желает принять участие судебном заседании», — заявили адвокат семьи Сафонова.

Суд пояснил на это, что никаких заявлений от подсудимого не поступало.

Полина Максименко




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание главы УГИБДД Ставрополья  
Ставропольесудпрокуратураследствие
2
1