Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 14.11.2021 09:41

«Делаем ставку только на своих»: на Ставрополье возродили профессиональный волейбол

На улицу ставропольских любителей волейбола пришел долгожданный праздник  в новом сезоне в чемпионате России в дивизионе «Б» мужской высшей лиги дебютировал клуб «СГАУ-Ставрополь». И начали выступления на профессиональном уровне дерзкие новички смело. Позади уже два тура, а в активе «аграриев» — пять побед и третье место в турнирной таблице.

Напомним, что на протяжении почти 30 лет — с начала тех самых «1990-х» и вплоть до 2020-го, Ставрополье на всероссийском уровне представлял спортивно-«газовый» коллектив, который сначала дислоцировался в Георгиевске, а после перебрался в Кисловодск. Однако в прошлом году «Трансгаз Ставрополь» канул в Лету, причем ушел на пике. Краевой коллектив стал победителем чемпионата страны во втором по значимости отечественном эшелоне — дивизионе «А» высшей лиги, и заслужил право подняться в суперлигу. Но в этот судьбоносный момент главный спонсор отказался от финансирования команды — и вместо путевки в класс сильнейших команда получила «черную метку» и лишилась профессионального статуса.

К счастью, спустя время выпавший из рук кисловодчан волейбольный флаг подхватили в Ставрополе. Каким образом удалось вернуть региону профессиональную команду? Кого удалось собрать под ее знаменами? Кто платит за «волейбольную музыку»? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Блокноту» рассказал старший тренер «СГАУ-Ставрополь» Олег Порублев.

— Как родилась идея возродить в крае профессиональный волейбол?

Четыре года назад появилась Любительская волейбольная лига Ставропольского края, которая объединила обычных любителей нашего вида спорта, выпускников детско-юношеских спортивных школ, а также крепких ребят, которые только планировали или уже поиграли на серьезном уровне. И вершиной этой пирамиды со временем стала наша команда. Ее костяк составили спортсмены, которые еще не сказали своего слова в волейболе, а также те, кто только думает об этом, хочет себя реализовать.

— То есть у вас в клубе сплав опыта и молодости?

Можно сказать так. В нашем коллективе играю волейболисты от 18 до 33 лет. Главный кадровый принцип — необходимо, чтобы человек постоянно проживал в Ставропольском крае, был воспитанником краевого спорта. Делаем ставку только на своих. Это наш принцип. Мы заинтересованы, чтобы наши молодые таланты не уезжали в другие регионы.

— Есть известные люди в составе?

Никита Таренко еще совсем недавно выступал за кисловодский «Трансгаз Ставрополь». Из этого же прекратившего существование коллектива к нам переехал главный тренер Анатолий Репкин.

Никита Таренко

— То есть подавляющее большинство игроков опыта выступлений на профессиональном уровне не имеет?

По факту у нас играют любители (одни учатся, другие работают), но на профессиональном уровне. Поэтому я бы назвал наш клуб полупрофессиональным. Уровень лиги «Б» позволяет нашим ребятам выглядеть достойно. Они никому ни в чем не уступают, а где-то даже соперников превосходят. И если мы со временем крепко встанем на ноги и дорастем до такого момента, когда будем полностью спортсменов обеспечивать и в финансовом смысле, и в тренировочном процессе, тогда наверняка сможем предложить им оставить место работы и сосредоточиться на волейболе. Хотя у нас есть ребята, которые успевают и работать, и два раза в день тренироваться.

— Кто финансирует клуб?

Основные наши спонсоры любители — это аграрный университет и частые инвесторы. Они, собственно, и ставят задачи. В нынешнем сезоне мы планировали просто поучаствовать в дивизионе «Б». Но, как известно, аппетит приходит во время еды. После двух туров мы обосновались на третьем месте — и теперь уже пошла речь о том, чтобы удержать эти лидирующие позиции и по итогам сезона. Команд в дивизионе у нас десять, думаю, финишировать в тройке нам вполне по силам. Для первого года это будет прекрасный результат. Если окажемся в середине таблицы — удовлетворительный.

Фото: ВК «Ставрополь-СГАУ»

— В первом туре чемпионата страны вы играли в Ростове-на-Дону, второй раунд провели в Каспийске. А совсем скоро Ставрополь примет третий тур. Есть уверенность, что в планы не вмешается очередной эпидемиологический форс-мажор?

Да, игры должны пройти с 25 по 28 ноября. Мы уже прошли через «Крым, рым и медные трубы», одно время чуть ли не в масках играли. И, честно говоря, готовы к любому развитию событий. Как Родина скажет —так и поступим.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ВК «СГАУ-Ставрополь»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайволейболСтаврополь
0
0