Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 13.05.2016 16:47

Депутат Госдумы не явился в суд на предварительную беседу по иску правозащитника

Депутат Госдумы не явился в суд на предварительную беседу по иску правозащитника
Стороны не решили приходить к мировому соглашению и поэтому встретятся на предварительном судебном заседании 31 мая.

13 мая в Промышленном районном суде Ставрополя состоялась предварительная беседа по гражданскому делу по иску правозащитника Владимира Полубояренко к депутату ГД РФ Михаилу Маркелову. Истец и его представители прибыли на беседу, ответчик не смог приехать якобы из-за нахождения за пределами края. Вместо Михаила Маркелова прибыла Людмила Айвазова, адвокат и помощница депутата, рьяно защищающая и отстаивающая его интересы не только в суде, но и в социальной сети Facebook. Кстати говоря, в ней не сразу признали адвоката, вечерний макияж, вероятно, помешал. 

В начале беседы сторона истца подала ходатайство о привлечении в качестве третьего лица местную организацию "Церковь христиан адвентистов 7 дня", о которых также шла речь в комментариях Маркелова к статье "Блокнот Ставрополь" о дебатах в Ессентуках.

Представитель ответчика не выразила протест против привлечения свидетеля и попросила приобщить к делу и возражения со стороны Маркелова, а также сообщила, что депутат постарается найти место в своем плотном графике и прибыть на следующее заседание.

Да, график Михаила Маркелова оказался настолько плотным, что Владимиру Полубояренко пришлось даже в Москву лететь и идти в Госдуму, чтобы передать повестку в суд депутату. Правозащитник уже пытался сделать это на встрече с избирателями, где присутствовал и депутат, однако там Маркелов не принял повестку, сказав, что должен получить все официально и задокументировать. После пояснений правозащитника его адвокат также попросил приобщить к делу расписку о расходах на билеты на самолет. 

После истца слово дали и Айвазовой, представляющей Маркелова. Она пояснила, что опубликованный депутатом текст комментария не относится к истцу и не содержит ссылок на личности.

- Делать вывод о том, что фраза была направлена на Полубояренко, безосновательно и бессмысленно. Текст сводился к общим мыслительным заключениям относительно политической системы. И вообще мог относиться еще и к остальным участникам дебатов, каждого из которых можно назвать правозащитником согласно словарю Ожегова. Все остальные фразы - это поговорки и метафоры. Даже если просмотреть в соцсетях страницу Маркелова, можно заметить, что он публикует метафоры в своих записях. Все его записи по своему фразеологическому смыслу сопоставимы с любыми мыслями и доводами, - подытожила Айвазова.

Владимир Полубояренко также не остался в стороне и рассказал, что помощник Маркелова специально прикрепил его фото в комментариях и видео с выступления в церкви адвентистов, чтобы опорочить его перед избирателями в разгаре праймериз.

Представитель ответчика рьяно защищала Маркелова и на повышенных тонах утверждала, что в публикации "Блокнот Ставрополь" комментарий депутата был изменен и преподнесен так, чтобы опорочить его. Однако истец Полубояренко вступился и подтвердил, что в статье была прямая цитата, скопированная из соцсети и заверенная позже нотариусом. А также добавил, что среди участников дебатов не было никого, к кому бы могло это относиться. 

После обсуждений Владимир Полубояренко заявил, что будет менять исковое заявление и добавит туда сумму за обследование. После комментариев Маркелова в сети у правозащитника резко ухудшилось самочувствие и он был вынужден начать лечение, на которое потратил уже 70 тыс рублей.

Кстати, сама Людмила Айвазова, являющаяся адвокатом Маркелова, тоже участвовала в тех комментариях и даже называла всех поставными лицами. 

- Каждому свое... кому ленточки разрезать, кому экстрасенсорику применять с психологией, а кому трудиться сутками и еще ухитриться не поддаваться на публичные провокации заведомо подставных лиц, - написала она под статьей. 

Интересно, подставным лицом снова посчитали правозащитника Полубояренко или это понятие, как и слово правозащитник, можно отнести ко всем участникам того обсуждения, давшего ход делу с иском в 50 млн рублей?

Депутат Госдумы не явился в суд на предварительную беседу по иску правозащитника.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Михаил МаркеловВладимир Полубояренко
0
0