Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 12.10.2021 16:04

Депутаты от Ставрополья Ольга Тимофеева и Ольга Казакова возглавили комитеты в Госдуме

Сегодня в Госдуме России восьмого созыва прошло первое пленарное заседание, на котором были решены структурные вопросы нижней палаты парламента.

Как сообщает пресс-служба ГД РФ, состоялось избрание спикера Госдумы — им вновь стал Вячеслав Володин. Кресла его первых заместителей заняли единоросс Александр Жуков и член КПРФ Иван Мельников.

Кроме того, на «пленарке» было  утверждено количество Комитетов Госдумы, названы их председатели, первые заместители и заместители, а также составы.

Отмечается, что, в отличие от парламента прошлого созыва, теперь в нем будут действовать 32, а не 26 комитетов, из которых 17 возглавили представители «Единой России». Так, в частности, сообщается, что работавший в Госдуме Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству теперь разделен на четыре самостоятельные структуры: комитеты по экономической политике, по защите конкуренции, по промышленности и торговле, по малому и среднему предпринимательству.

На два разных комитета — по физической культуре и спорту  и  по туризму и развитию туристической инфраструктуры — разделен и бывший комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Комитет по образованию и науке в новом созыве ГД РФ также разделен на два: по науке и высшему образованию и по просвещению. И в должности председателя Комитета по просвещению утверждена депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова.

А вице-спикер Госдумы прошлого созыва, ныне депутат по Невинномысскому избирательному округу, Ольга Тимофеева возглавила комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Таким образом, Ставрополье в Госдуме отныне представляют два из 32 глав думских комитетов.

Ранее «Блокнот» сообщал, что экс-председатель краевой думы Геннадий Ягубов занял кресло в Совете Федерации и вошел в состав комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Николай Огарёв



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
ГосдумадепутатыКомитетыпредседателиОльга Тимофееваобращение
0
6