Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2023 20:07

Десятки семей на Ставрополье остались без нового жилья из-за проволочек в мэрии

В Пятигорске 167 жителей аварийных домов должны были получить безопасные квартиры вместо аварийных уже в 2022 году. Но новоселье не состоялось. Стройка до сих пор не завершена, но по чьей вине — мнения расходятся. Мэрия Пятигорска обвинила застройщика, но надзорники и следователи уверены, что проблема в самих чиновниках.

В 2019 году МКУ «Управление капитального строительства администрации Пятигорска» заключило контракт с АО «Кавказкурортпроект». Подрядчик обязался разработать проектно-сметную документацию трех корпусов новостройки по улице Пальмиро Тольятти, куда должны были въехать собственники аварийного жилья после расселения.


Контракт на разработку проекта дома на улице Пальмиро Тольятти. Источник: портал госзакупок

Контракт на 4 миллиона рублей подрядчик исполнил, но, как выяснили следователи, с нарушениями. В итоговом проекте были уменьшены площади квартир, которые были прописаны в техническом задании. Перед приемкой стройконтроль должен проверить проект, но по неизвестным причинам экспертиза так и не состоялась.

Здесь нужно отметить, что новостройки возводятся по госпрограмме. По версии прокуратуры, начальник управления капитального строительства Иван Устименко, исходя из карьеризма, стремления добиться расположения руководителя и продвижения по службе за то, что быстро завершил нацпроект, подписал проектную документацию, несмотря на очевидные нарушения и отсутствие заключения экспертизы.


Иван Устименко в 2017 году с Ларисой Калинченко. Фото: минфин Ставрополья

Вместе с Устименко под суд пошел его подчиненный, заместитель заведующего отделом проектирования Алексей Стафариади. Обоих обвинили в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Уголовное дело уже направили в суд, как сообщили 11 апреля в прокуратуре и следкоме края. Обоим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

В чем выразились тяжкие последствия — отдельная история. «Кривой» проект, который чиновники приняли без экспертного контроля, запустил цепочку проблем.


Контракт на работы по строительству многоэтажки. Источник: портал госзакупок

Уже после заключения контракта с застройщиком, стройфирмой ООО «Дебют», тот обнаружил в проекте неприятные сюрпризы и отказался строить объект с нарушениями. Мэрии пришлось возвращать документацию на доработку проектировщику АО «Кавказкурортпроект». Тем временем «Дебют» обратился в суд, чтобы продлить сроки завершения строительства с 31 декабря 2021 года до 1 августа 2022. Учитывая проблемы с проектом, арбитраж дал добро.

Но даже эта предосторожность не помогла. Исправленный проект застройщик получил от МКУ «Управление капитального строительства» только 24 августа 2022 года, говорится в материалах уголовного дела.

Тем временем после февраля 2022 года Россию обложили санкциями. В числе пострадавших оказался рынок стройматериалов, цены на которые резко подскочили. И злосчастная стройка, которая должна была закончиться еще в 2021 году, резко подорожала на 18%. Цена контракта увеличилась со 110 до 130 миллионов рублей.

Но даже по увеличенной стоимости «Дебют» стройку так и не завершил. Менее чем через две недели после вручения подрядчику исправленной проектной документации контракт был разорван в одностороннем порядке управлением капитального строительства.


Решение МКУ «Управление капитального строительства администрации Пятигорска» о расторжении контракта. Источник: портал госзакупок

«ООО «Дебют» допустило просрочку исполнения обязательств, низкий уровень освоения бюджетных средств, кроме того, организацией не были начаты и не велись некоторые виды работ. <...> Таким образом, можно сделать вывод, что подрядчик не заинтересован в продолжении производства работ и их окончании и отказывается от исполнения обязательств по контракту. Своими действиями организация допустила срыв сроков муниципального контракта на социально важном объекте», — говорится в решении МКУ «Управление капитального строительства» о расторжении контракта.

Контракт на социально важном объекте действительно сорван, обмануты ожидания 167 жителей Пятигорска. Но по поводу того, чьи действия к этому привели, у следствия другое мнение. Подчиненные мэра курортного города Дмитрия Ворошилова, Устименко и Стафариади, теперь ждут решения по своему уголовному делу в Пятигорском городском суде.

Но стройка на улице Пальмиро Тольятти продолжается. В конце 2022 года управление заключило два контракта (по одному на каждый этап строительства) с другим подрядчиком, ООО «СТРОЙ ТО СЕРВИС». Общая сумма новых сделок — 158 миллионов рублей — теперь отличается от первоначальной на 30%.

Буквально накануне, 10 апреля, стало известно еще об одном «строительном» скандале на другом курорте КМВ. Начальник управления градостроительства администрации Ессентуков предстанет перед судом за выдачу трех разрешений на строительство, что поставило под угрозу сохранность памятников культурного наследия. 

«Блокнот» в деталях разобрал обстоятельства ессентукского дела и задал читателям вопрос — грозит ли «уголовка» более высокопоставленным сотрудникам мэрии? Две трети опрошенных ответили положительно.


Скриншот опроса на сайте «Блокнот Ставрополь»


Теперь тот же вопрос возникает и в отношении администрации Пятигорска — ответит ли перед законом высокое начальство, или отдуваться предстоит лишь подчиненным?

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяпятигорскблокнот ставропольновостройки в пятигорскепятигорск улица тольяттиадминистрация пятигорска
0
0