Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 04.01.2021 13:15

Дистанционка, обрушение потолков, маленькие зарплаты у учителей — чем запомнился 2020 год в сфере образования

«Блокнот Ставрополь» продолжает подводить итоги 2020 года. В этот раз речь пойдет о сфере образования. Как это ни странно, в этой области также не обошлось без коронавируса. Именно из-за него жизнь учащихся разделилась на «до» и «после».

Из-за пандемии  родители с ужасом ждали начала нового учебного года. Но кроме вируса семьи опасались и сборов в школу. «Блокнот Ставрополь» проводил опрос, по результатам которого, оказалось, что полностью закупиться к школе для одного ребенка стоило в среднем 20 тысяч рублей. А государство на эти цели выделило многодетным семьям всего по одной тысяче рублей.

RIAN_5615219.HR_.ru_.jpg

Фото: Известия

Примерно с марта 2020 года школьники и студенты отправились на дистанционное обучение из-за распространения инфекции CoVID-19. По этой причине студентам летом отменили госэкзамены, а школьникам разрешили не сдавать ЕГЭ, а также перенесли сдачу итогового сочинения на 2021 год.  

Дистанционное образование 

Коронавирус в целом повлиял на качество образования в Ставропольском крае. 

По постановлению губернатора Владимира Владимирова от 26 марта 2020 года № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» обучение дома длилось:

— с 13 апреля 2020 года до окончания учебного года — во всех общеобразовательных организациях Ставропольского края;

— с 1 по 15 ноября ставропольские студенты были на дистанционном обучении, а школьники отправились на двухнедельные каникулы;

— с 14 по 30 декабря 2020 года для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории городов Благодарного, Буденновска, Георгиевска, Михайловска, Невинномысска, Новоалександровска, Ставрополя и Пятигорска;

— с 21 по 30 декабря 2020 года для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории городов Благодарного, Буденновска, Георгиевска, Михайловска, Невинномысска, Новоалександровска, Ставрополя и Пятигорска.

Долгое время Владимир Владимиров не отправлял студентов техникумов и колледжей на дистанционку. Многие учащиеся взбунтовались и начали массово писать жалобы губернатору в Instagram.

Maket_Bloknota_KOLLAZh_NA_DVA.jpg

Фото: ГТРК Ставрополье / flipboard.com

Позднее, накануне Нового года, губернатор края все же подписал новое постановление. На этот раз он решил отправить учреждения среднего профессионального образования на дистанционную форму обучения. 

Поэтому на «удаленку» сразу по окончании новогодних каникул будут переведены как государственные, так и частные техникумы, лицеи, колледжи и училища. Продлится учеба в дистанционном формате с 11 января по 6 февраля 2021 года. Это значит, что студенты будут сдавать зимнюю сессию сидя дома перед компьютерами.

Жалобы недовольных родителей 

Родители учеников разделились на два лагеря. Одним домашнее образование показалось самым правильным решением, так как, по их мнению, образовательные учреждения — это «главный рассадник заразы». Но нашли и те, кто выразил недовольство качеством дистанционных занятий.  В редакцию «Блокнота» обращались десятки расстроенных родителей. Одно из таких обращений опубликовали.

Светлана Чернецова была абсолютно разочарована переводом школьников на дистанционное обучение. Она считала, что введение такой меры перед концом второй четверти негативно скажется на оценках учеников. Ставропольчанка была обеспокоена тем, как такой формат скажется на успеваемости ее дочери-подростка. Женщина замечала, что в силу переходного возраста детям трудно даются школьные занятия и в обычном режиме.

Также, родители жаловались, что домашние занятия являются сложными не только для детям, но для взрослых. У некоторых школьников для занятий дома не было компьютеров и доступа к интернету. 

480.jpg

Фото: Поступи Онлайн 

— Как государство могло отправить на домашнее обучение и при этом не смогло обеспечить детей всем необходимым? — вопрошали главы семей.

На этот и многие другие вопросы ответила на брифинге по эпидситуации в крае заместитель министра образования Наталья Лаврова. Она и поведала журналистам детали дистанционного обучения ставропольских школьников.

По словам Натальи Лавровой, министерство учитывало ситуацию в семьях. Если ученик не мог выйти на урок по расписанию — в случае, если в семье один компьютер, и с него работают родители — то у него была возможность отсрочено просмотреть материалы занятия в течение дня. Домашние и классные задания дети получали в мессенджерах или по электронной почте, и отправляли выполненные работы тем же способом. Каждый учитель вместе с классом выбирал наиболее оптимальный канал связи.

Тем не менее, уже 28 декабря губернатор поручил региональному министерству образования проработать возможность возвращения школ к очному обучению. Об этом было объявлено на заседании координационного совета. Министерство начнет прорабатывать такую возможность после новогодних каникул.

Петиция студентов 

Кроме родителей и школьников недовольными дистанционными занятиями были и студенты. Учащиеся Северо-Кавказского федерального университета создали петицию, в которой требовали у ректора вуза пересчитать стоимость обучения с начала пандемии и вернуть им часть денег. Авторы инициативы не согласны с тем, что их вынуждают оплачивать удаленный формат по цене очного.

NCFU5025.jpg

Фото: ncfu.ru

Студенты ссылались на договор с университетом, согласно которому стоимость обучения может быть снижена, если платные образовательные услуги не оказываются в полном объеме. Авторы петиции указали на техническую неприспособленность СКФУ к дистанционному формату обучения, а также отметили, что и студенты, и преподаватели оказались к нему не готовы.

В ходе пресс-конференции президент Владимир Путин признал, что качество образования снижается. По его словам, онлайн-обучение в высших учебных заведениях и школах стоит разделить. Вузам рекомендовано продолжать обучение студентов в таком формате. У школ же больше проблем с переходом на дистанционку, так как не каждая семья может позволить себе оборудование и интернет. Также, как отметил президент, в 2021 году все школы страны должны быть подключены к высокоскоростной интернет-сети.

По итогам состоявшейся 17 декабря пресс-конференции президента Владимира Путина председатель Правительства Михаил Мишустин разработал и утвердил список поручений членам кабинета министров и главам регионов. Он распорядился проработать вопрос снижения платы за обучение для тех студентов вузов, которые вынужденно перешли на дистанционное обучение из-за эпидситуации по коронавирусу.

Обрушение потолков в школах

Примерно в одно и то же время в трех ставропольских школах на учеников рухнул потолок. В 32 школе потолок упал пласт отслоившейся от потолка штукатурки на 15-летнюю ученицу. Девочка долгое время находилась в нейрохирургическом отделении больницы №4 с травмами головы и шеи.

Позже независимая экспертиза решила, что это учебное заведение абсолютно безопасно для детей и работников школы. Проверка проходила в два этапа, на первом выявили помещения, где может повториться осыпание штукатурки. В этих помещениях отбили потолки и закрыли их подвесными потолочными плитами. Вторым этапом обследовали несущие конструкции.

shkola_i_potolok_.jpg

На этом случаи с падением потолков в Ставрополе не закончились. В гимназии № 3 обрушившийся потолок рухнул сразу на четверых учеников. Двое из них получили ранения, одной школьнице потребовалась госпитализация. Ребята сидели на лавочке, куски штукатурки посыпались им на головы, спины и руки, рассказал один из учеников корреспонденту «Блокнота».

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко на своей странице в Instagram утверждал, что штукатурка задела только одну ученицу. Девочку доставили в больницу имени Филиппского, где ей диагностировали ушиб бедра.

Позднее в школе №18 в одном из учебных классов начал рушиться потолок. Во время перемены плиты со скрипом просели, из-под них посыпались пыль и строительный мусор. Прежде чем конструкция обрушилась, всех детей успели вывести из помещения и перенесли занятия в другой школьный кабинет. В администрации сообщили, что причиной этого стал внезапный порыв ветра. Сквозняк образовался от одновременного открытия окна и двери. 

Примечательно, что по данным министерства образования на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры, строительству/реконструкции образовательных организаций за счет средств федерального и краевого бюджетов Ставропольского края в 2020 году было выделено более  4, 8 миллионов рублей.

Обязательные прививки и странные тесты для школьников

На этом странные события в школах не закончились. В социальных сетях появилось фото объявления, вывешенного в школе №13 села Надежда. В документе без подписи и печати руководство школы, ссылаясь на приказ министерства образования, обязывает всех учеников привиться против гриппа. Как позже рассказали в краевом министерстве образования, руководство школы неправильно трактовало приказ.

RIAN_452823.HR_.ru_.jpg

Фото: Известия

Не менее интересный случай произошел в лицее №5. Ученикам 9 класса прислали тест, вопросы которого неприятно удивили обучающихся и их родителей. Некоторые формулировки выглядели весьма спорно и потенциально могли вызвать межнациональную нетерпимость или оскорбить.

Оказывается, подобным образом в учебных заведениях региона проводили работу по профилактике распространения идеологии терроризма. 

Маленькая зарплата у сельского учителя

По данным министерства образования, средняя зарплата учителя в Ставропольском крае за период январь — сентябрь 2020 года составляет примерно 27 267 рублей. Тем не менее, на пресс-конференции журналистов с президентом, Владимир Владимирович зачитал письмо сельского учителя, который пожаловался на низкую зарплату. Мужчина рассказал, что, работая по 18 часов, получает столько же, сколько и уборщица в этом же учебном заведении. Преподаватель оказался из Будённовского муниципального округа.

shutterstock_152334629-pic905-905x505-25460.jpg

Фото: Газета. ру

Сразу после выступления главы государства, его тезка — губернатор Владимир Владимиров, сообщил в своем Instagram аккаунте, что он узнал, кто автор сообщения и с учителем связались. Не известно повысили ли зарплату учителю или нет, но теперь краевое министерство образования проведет проверку качества начисления зарплат в образовательных учреждениях.

Строительство школ и детских садов в 2020 году

За весь 2020 год в Ставропольском крае было отремонтировано 11 детских садов и 49 школ. За счет строительства, пристройки и капитального ремонта в краевой столице создали 2 400 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. 

full_size_1589440318_7a245982c3e1a91b75555a667b84329e.jpg

Фото: Волгодонская правда

Введена в эксплуатацию школа на 275 мест в городе Кисловодске, завершается реконструкция школы в городе Пятигорске на 252 места. В селе Величаевском Левокумского округа завершена реконструкция блока начальной школы на 160 мест. Также начато строительство школы в селе Краснокумском Георгиевского округа на 775 мест.

И немного статистики

В этом сложном учебном году в ставропольские школы пришли более 34,5 тысяч первоклашек. Общеобразовательные организации Ставропольского края окончили более 11 тысяч выпускников. Из них в 2020 году почти 70% поступили в организации высшего образования. При этом обучение в вузах края продолжили более 30% от общего числа выпускников.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги 2020 года Ставрополь  
Ставропольесфера образованияитоги работыминистерство образования
0
0