Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.06.2022 13:24

Для приобретения своего жилья ставропольцы вынуждены копить минимум 8,5 лет

«РИА новости» опубликовало новое исследование, посвященное доступности приобретения жилья в России. Ставропольский край в этом рейтинге занял 54 место из 84. 

Согласно данным исследования, ставропольцы теперь вынуждены копить на жилье минимум 8,5 лет, в то время как год назад показатель составлял 6,5 лет. Средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров в регионе — 3,7 миллиона рублей.  

Методика «РИА новости» подразумевала расчет минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней чистой (без НДФЛ) в регионе зарплатой) и одного ребенка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров (вторичный рынок). 

Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного жителя в регионе).

По России средний показатель также ухудшился: на накопление потребуется 5,7 года, а раньше на это уходило 4,7 года. Вторичное жилье стоит в среднем 5 миллионов рублей. 

Проще всего накопить на квартиру оказалось жителям Магаданской области — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса на 2,3 года, а вот семьям из Кабардино-Балкарии для этого понадобится более 17 лет.

Елизавета Дуброва 




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0