Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.06.2022 08:54

Машину за 1,5 миллиона захотел Центр молодежных проектов на Ставрополье

Центру молодежных проектов Ставрополья неожиданно понадобился новый автомобиль. Соответствующая заявка была размещена на официальном сайте госзакупок.

Согласно реестру, 26 мая госучреждение разместило закупку, предметом которой выступает автомобиль. Максимальная цена, которую за него готовы предложить, — почти полтора миллиона рублей. Однако просто цифры и изъявленное желание ни о чем не говорят, куда интереснее требования и формулировки запроса. 

«Приобретение объектов основных средств для осуществления основных видов деятельности, предусмотренных учредительными документами учреждения» — гласит запись в графе «объект закупки». Что это значит? Что молодежному центру необходим автомобиль, поскольку без него невозможно осуществлять «основные виды деятельности». 


Источник: zakupki.gov.ru

Далее идет описание потенциального седана, которое занимает почти 3 листа А4. Там детально прописаны мощность  и объем двигателя (≥100 и ≤150 лошадиных сил; >1500 и ≤2000 кубических сантиметров на миллилитр), коробка передач (строго автомат) и год выпуска (не ранее 2021 год). В цветах будущие владельцы неприхотливы: подойдут белый, светло-серый, светло-бежевый или серебристый.

Чести ради, каждое из требований обосновывается. Большая часть аргументации сводится к соответствию с КТРУ [каталог товаров, работ и услуг в закупках], но год выпуска, например, принципиально важен «в целях снижения расходов на содержание и обслуживание транспортного средства и увеличения срока его эксплуатации». А цвета были выбраны светлые, потому что они «практичны, не требуют дополнительного ухода и наиболее оптимальны в условиях климата нашего региона».

«Блокнот» сравнил требования к автомобилю и выявил схожесть характеристик у Volkswagen Polo, Škoda Octavia и Hyundai Solaris. Цены на каждую марку разные: дороже всего обойдется Škoda (от 2,6 миллиона рублей), далее идет Volkswagen (от 1,6 миллиона) и замыкает тройку Hyundai (от 690 тысяч). Однако цены указаны с учетом стоимости непосредственно у производителя, а значит, на выходе сумма получится несколько более внушительной. 

Таким образом, выбор у центра молодежных проектов небольшой. Впрочем, и тот не выгорел, поскольку тендер был закрыт 3 июня, а желающих принять в нем участие не нашлось.

Не так давно ГБУ СК «Стававтодор», которое занимается осуществлением дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, тоже размещало на госзакупках заказ на 3 миллиона. Ведомство хотело свежий Renault Arkana 2022 года, однако быстро передумало.

Екатерина Звененко

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0