Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 24.05.2022 16:03

Годовая инфляция на Ставрополье в апреле 2022 года ускорилась до 16,92%

Годовая инфляция в Ставропольском крае в апреле 2022 года ускорилась до 16,92% с 16,07% в марте. Уровень инфляции в регионе сложился ниже, чем в целом по России (17,83%) и округу (18,77%). Об этом сообщили в Банке России.

Причинами столь возросшей инфляции называют рост издержек из-за перестройки логистических маршрутов и выстраивания новых производственных цепочек, а также ухода большого количества товаров из-за санкционных ограничений.

Согласно основным показателям инфляция развивалась следующим образом: 
Базовая инфляция — это ее значение по России. Обычная — по Ставрополью.

Продовольственные товары

Больше всего при этом подорожали продовольственные товары. Годовой темп прироста цен на этом рынке повысился до 23,16% в апреле с 21,32% в марте. Основной вклад в динамику внесло ускорение роста цен на мясную и молочную продукцию, а также общественное питание. Также выделили и увеличение издержек птицефабрик из-за подорожания ветпрепаратов, витаминов, комбикормов и из-за формирования новых путей доставки. Все это обусловило повышение роста цен на мясо птицы в регионе.

Санкции обрекли Россию на рост стоимости сырья, импортных ингредиентов и упаковки для предприятий переработки, что привело к ускорению роста цен на молочные продукты, ряда колбасных и кондитерских изделий. Увеличение цен на упаковку связано также с ростом мировых цен, преимущественно на полимеры. Соответственно, если дорожают продукты, то неизбежно дорожает и общественное питание.

Вместе с тем, на фоне увеличения производства тепличных помидоров и огурцов, а также появления на прилавках в больших объемах, чем в прошлом году, местных ранних сортов капусты замедлился рост цен на овощную продукцию, но он все равно рекордно высокий: плодоовощная продукция в апреле 2022 года подорожала на 47,06% по сравнению с тем же месяцев предыдущего года.


Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на рынке непродовольственных товаров увеличился и составил в апреле 16,75% против 16,60% в марте. Уход множества иностранных компаний с российского рынка, а также удлинение сроков поставок одежды из Китая и Турции привели к тому, что предложения стало меньше. В результате снижения ассортимента одежды, преимущественно женской, повышение цен на нее явно ускорилось.

По тем же причинам отмечает рост цен на многие виды моющих и чистящих средств, а также парфюмерно-косметической продукции.

В то же время, поскольку ажиотажный спрос спал, снизились темпы прироста цен на подержанные иномарки и бытовую технику. Также из плюсов, что в связи с увеличением предложения автомобильного бензина на внутреннем рынке (из-за ограничения его поставок за рубеж) рост цен на этот вид топлива ощутима замедлился.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в апреле повысился до 10,57% после 10,06% в марте. В значительной мере это связано с ростом цен на услуги сотовой связи. Все дело в увеличении издержек операторов на обслуживание базовых станций и заключение новых контрактов на поставку комплектующих для поддержания имеющегося оборудования в рабочем состоянии.

Рост затрат авиаперевозчиков, связанный с увеличившейся стоимостью обслуживания самолетов, стал причиной значительного роста цен на перелеты. Также на это повлиял повышенный пассажиропоток из-за временного закрытия ряда южных аэропортов и повышения туристической привлекательности региона, иными словами: внутренние факторы и сезонность.

Прогнозы

По данным Банка России, важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от условий импортозамещения — с другой. Однако прогнозы положительные: проводимая банком денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5 – 7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 4% в 2024 году.

Елизавета Дуброва


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0