Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 02.10.2021 21:40

Для ставропольцев с инвалидностью упростили порядок получения средств реабилитации

Правительство РФ упростило порядок получения услуг и технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. Постановление за подписью главы кабмина Михаила Мишустина опубликовано 2 октября.

Теперь россияне с инвалидностью могут подавать полный пакет документов на получение средств реабилитации, не выходя из дома. Копии всех бумаг можно будет прикреплять к заявлению и в электронном виде подавать в органы соцзащиты через портал Госуслуги. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.

Ранее оформления занимало больше времени, так как дистанционно можно было отправить только заявление. Остальные документы нужно было приносить в ведомства лично.

Благодаря нововведению ставропольцы смогут оперативнее получать слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, а также услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода.

«При запросе компенсации расходов деньги автоматически поступят на счет, указанный в заявлении. Аналогичный порядок будет действовать для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах», — говорится в постановлении, подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что граждане с инвалидностью могут приобретать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата. Он представляет собой документ, который закрепляет определенную сумму в федеральном бюджете за гражданином. Оформить такую бумагу можно в соцзащите.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесубсидияпостановлениесертификаты
0
0