Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2020 14:26

Долой прокрастинацию и безделье — афиша для тех, кто устал просто сидеть дома

Шла третья неделя самоизоляции… Сил смотреть кино, листать Instagram, а в промежутках убираться дома больше нет… И мы объявляем войну прокрастинации и безделью! Впереди еще как минимум две недели обязательного домашнего нахождения, так что пришло время приступить к тренировкам своего ума.

В этой афише мы собрали для вас топ полезных и бесплатных образовательных сервисов, которые без труда можно найти на просторах интернета. А Ирина из «Блокнота» расскажет о них подробнее:


Универсариум — это образование от лучших российских преподавателей и ведущих университетов страны, причем не выходя из дома. Курсы выполнены по образовательным стандартам и включают видеолекции, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию. Филология, Культуроведение, Микроэкономика, Программирование, Юриспруденция, Антикризисное управление и многое другое ждет вас на просторах сайта.

Еще более широкий курс занятий по различным дисциплинам вы сможете найти на Лекториуме. Причем преобладает формат видео-лекций. Астрофизика, космонавтика, нанометрология? Вам это о чем-то говорит? Нет? Тогда скорее на Лекториум.

Национальный открытый институт «Интуит» также предлагает пользователям бесплатные образовательные программы. Интернет-университет, конечно, предлагает полноценное обучение на платной основе. Однако на страницах сайта можно бесплатно прочитать или прослушать более 500 курсов по различным областям информатики, физики, математики, экономики и философии. А после их прохождения можно бесплатно получить электронный сертификат.

Ну и несравненный TED — мы просто не могли упустить его в нашей подборке. «Technology, Entertainment, Design» — «Наука, Искусство, Культура». Известная конференция, на сцене которой собираются и делятся своими идеями ученые, предприниматели, художники, музыканты, инженеры и многие другие. Практически все видеоролики идут с субтитрами на русском языке. 

И это также отличная возможность потренировать навыки английского.

Как раз для того, чтобы потом перейти на Edx — где вас ждут лекции ведущих учебных заведений мира. Там не так уж и сложно подобрать себе образовательный курс по душе. Конечно, если английский язык для вас не проблема.

Есть в нашей подборке и кое-что интересное для школьников, которые сейчас грызут гранит науки дистанционно. Российская электронная школа — портал, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Он бесплатный для учителей и учеников. Здесь более 120 тысяч заданий и видеоуроков от лучших учителей, есть полный курс по всем школьным предметам. Плюс — тесты, виртуальные лаборатории и музеи, библиотеки. Доступно в два клика: регистрируйся, открывай нужный предмет и пользуйся.

Ирина Бентяева


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольафишасамоизоляцияобразованиечем занятьсякарантиндомаскучно
0
1