Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2022 20:00

Двух из трех фигурантов дела о гибели пятерых детей на Ставрополье отпустили под подписку о невыезде

Директор спортивной школы, где учились погибшие на ставропольской трассе юные баскетболистки, и водитель легковушки, выехавший на встречку, отпущены под подписку о невыезде. Еще один фигурант уголовного дела — водитель микроавтобуса остался под домашним арестом.

Напомним, в апреле 2021 года Ставрополье сотрясла новость о гибели девочек-баскетболисток из Волгоградской области. На территории Грачевского округа на трассе Ставрополь — Элиста — Астрахань столкнулись «девятка», большегруз и микроавтобус, где ехали спортсменки. Детей везли на соревнования в Черкесск. В результате столкновения погибли пять детей, а выжившие получили тяжелые травмы.

По данным следствия, аварию спровоцировал водитель легковушки Максим Ларионов. Он вылетел на встречку, где столкнулся с КамАЗом, который въехал в микроавтобус, где были девочки.

В результате трагедии под суд пошли водитель «девятки» Ларионов, водитель микроавтобуса с детьми Руслан Нахметов и директор волгоградской школы олимпийского резерва (где учились девочки) Татьяна Астафьева. 

Снимок экрана 2022-06-07 в 17.27.57.png

Максим Ларионов

Правоохранители вменили Ларионову обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», Астафьевой — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность», а  Нахметову — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» и «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Снимок экрана 2022-06-07 в 17.33.36.png
Татьяна Астафьева

Объясним суть предъявленных Нахметову и Астафьевой статей. Генпрокуратура РФ выяснила, что водитель микроавтобуса не получил лицензию на осуществление перевозок. Вместо нее, по словам надзорников, у Нахметова на руках была поддельная трудовая книжка. Транспорт, в котором ехали девочки, не соответствовал требованиям безопасности ― его переделали из грузового фургона, а в салоне не у всех сидений были ремни безопасности. А Астафьева не сообщила в Госавтоинспекцию о предстоящей поездке.

Снимок экрана 2022-06-07 в 17.34.34.png
Руслан Нахметов

Все трое находились под домашним арестом до недавнего времени. Грачевский районный суд изменил меру пресечения двоим из них — водителю, ставшему причиной ДТП, и директрисе. Суд постановил отправить Ларионова и Астафьеву под подписку о невыезде. Что касается водителя микроавтобуса Нахметова, то он оставлен под домашнем арестом до 7 сентября 2022 года.

В пресс-службе Грачевского районного суда, где изменили меру пресечения, объяснили, что такое решение связано с тяжестью преступлений. Суд оценил возможное преступление Ларионова и Астафьевой как средней и небольшой тяжести, а обвинение Нахметова счел тяжким.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель пятерых детей в ДТП  
СтавропольедетигибельДТПсудуголовное дело
0
2