Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2017 23:03

Двух террористов из банды Басаева будут судить за убийства и захват заложников в Буденновске

Обвиняемые добровольно вступили в банду и совершили на падения с убийствами и захватом заложников.

Дела двух участников банды Басаева, напавших на Буденновск , передали в суд. О завершении расследования уголовного дела сообщило СУ СК РФ. Двое боевиков из Чеченской Республики Рамзан Белялов и Магомед Маздаев обвиняются в бандитизме, захвате заложников, теракте, незаконном хранении наркотиков.

По данным следствия, в первой половине июня 1995 года обвиняемые добровольно вступили в банду Шамиля Басаева. 14 июня 1995 года Белялов и Маздаев в составе банды, численностью около 160 человек, вооружились оружием, гранатами, взрывчатками и напали на Буденновск. Происшествие потрясло весь мир. Террористы захватили больницу, школу, напали на дом творчества, здание администрации, отдел внутренних дел и около 107 домов. Боевики прикрывались детьми, стариками, как живым щитом. Совершенный теракт унес жизни 129 человек, 317 местных жителей пострадали, в заложники попали 1586 человек.

- Кроме того, в ходе проводимого в декабре 2014 года обыска в жилище Маздаева, обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере, - сообщили в СУ СК по РФ.

Обвиняемых заключили под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБуденновсктеракт1995БасаевбандаСУ СК по РФсуд
0
0