Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2022 10:35

«Эко-Сити пофигу»: житель Ставрополя рассказал об оплате вывоза мусора за «мертвые души»

Вот уже несколько лет ставропольцы делятся удивительными историями о работе компании «Эко-Сити». В этот раз «Блокноту» рассказали, как регоператор якобы насчитал лишних жильцов и заставил мужчину платить трехкратную сумму за вывоз мусора.

«Блокнот» недавно опубликовал историю читательницы из села Константиновка. При продаже квартиры своей дочери она обнаружила долги мертвеца за вывоз мусора. В платежном документе за август 2022 года собственнице приписали долг в 6,5 тысячи рублей за умершего в 2015 году мужчину и 19,5 тысяч за девушку, которая уже 10 лет не проживает по данному адресу. 

В «Эко-Сити» заявили, что отсутствие собственников на территории квартиры не освобождает их от оплаты за ЖКУ. Кроме того, регоператор упрекнул «Блокнот Ставрополь» в нарушении закона.

После выхода публикации своей историей, связанной с «Эко-Сити», поделился еще один преданный читатель. Мужчина рассказал, что владеет квартирой на юго-западе краевой столицы, в которой, с его слов, никто не прописан. 11 лет ставропольчанину начисляли плату за мусор за одного человека, а с мая 2022  года, с его слов, стали начислять за троих. 

Звоню им, спрашиваю с какого перепуга, отвечают, что они из своих неофициальных источников установили, что у меня в квартире прописаны три человека. Ответил, что это не так, в ответ заявили, чтобы я написал претензию. Пишу претензию, шлют мне ответ, что я обязан предоставить им подтверждающие документы о количестве прописанных, а также мне необходимо заключить с ними договор. Спрашиваю, где взять подтверждающие документы. Мне отвечают, что в управляйке. В УК на Родосской, ответили, что никогда такие справки не давали и давать не собираются. Пишу заявление в прокуратуру. Надзорники сказали, что им президент запретил проводить проверки с этого года, ― утверждает читатель.

Так, заявление владельца квартиры о недопустимости действий регоператора попало в жилищную инспекцию, а затем в «Эко-Сити».

Акт о количестве проживающих не составлялся, они не имели права присылать счет за троих. «Эко-Сити» пофигу, продолжают начислять. Обращался в МФЦ, паспортный стол, управляйку, совет микрорайона. Везде ответили, что после отмены домовых книг в 2018 году, такие справки больше никто не выдает в Ставропольском крае, ― говорит обратившийся.

Дошло до того, что МинЖКХ региона уже сам связал ставропольчанина с регоператором. «Эко-Сити», со слов обратившегося, настаивал на заключении договора, в приложении к которому он и сможет указать, что в его квартире прописан один человек. Мужчина делать это отказался.

Я не обязан им предоставлять в принципе ничего, так как документы предоставляются в случае каких-либо изменений, купли, продажи, смерти. У меня ничего не происходило, мне тупо с мая начали начислять за троих. Министр ЖКХ в очередной раз рекомендовал мне обратиться в «Эко-Сити», а справку, говорит, можно взять в управляйке. Мне там ответили, что они таких справок не давали, паспортист у них не сидит, и они понятия не имеют, кого и сколько где-то прописано, ― так описывает ситуацию житель краевой столицы.

Мужчина рассказал и о том, что обращался в антимонопольную службу, так как, по его утверждению, «Эко-Сити» методом поднятия цены в три раза заставляет его подписать договор, и выбора у него нет. Но антимонопольная служба СК, с его слов, ответила, что это не их профиль.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставропольЭко-сити
1
0