Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2022 21:00

Экс-помощница прокурора на Ставрополье Анастасия Куликова отстаивает свою честь через суд с краевым ведомством

История бывшей помощницы прокурора Изобильненского района Анастасии Куликовой могла бы иметь счастливый конец, поскольку ей удалось добиться восстановления в должности в суде. Однако после возвращения на службу о спокойной работе не могло идти и речи, в связи с чем героиня публикации приняла решение сложить полномочия и продолжила отстаивать справедливость уже в Ставропольском краевом суде. 

В редакцию «Блокнота» Анастасия Куликова обратилась еще в ноябре 2021 года. Она более пяти лет работала в  прокуратуре Изобильненского района и дослужилась до старшего помощника прокурора, не имея нареканий, дисциплинарных и иных взысканий. Тем не менее сотрудницу под давлением вынудили написать рапорт об увольнении по собственному желанию. Как считает Куликова, поводом для прессинга на работе стала личная неприязнь.


Процедуру увольнения, которое и без того было незаконным, провели с нарушениями: злополучный рапорт не был зарегистрирован, меры по ознакомлению Анастасии с приказом об увольнении приняты только на 5 день с момента увольнения, окончательный расчет выплачен также с нарушением срока. Иск Куликовой к прокуратуре Ставропольского края рассмотрели в Октябрьском районном суде Ставрополя, и Фемида встала на сторону обратившейся. Суд признал действия прокуратуры незаконными, и решением от 21 января 2022 года восстановил Анастасию в должности. Она вернулась на работу в ведомство и приступила к выполнению своих обязанностей, однако в первый же день ей дали понять, что спокойно работать на прежнем месте ей не дадут.


— Опосредованно, но вполне доступно донесли, что работать в органах прокуратуры я не смогу. Или смогу, но с негативными последствиями для себя. Из соображений безопасности, а также ввиду полного разочарования в системе мной было принято решение об увольнении из прокуратуры края, — рассказывает о ситуации экс-сотрудница.

На этот раз собеседница редакции сложила свои полномочия действительно по собственному желанию. Анастасия поняла, что несмотря на независимое и законное решение суда, установленные в действиях сотрудников прокуратуры нарушения, такой исход не устроил краевую прокуратуру, а за сам факт поражения краевого ведомства в суде ей постараются любой ценой отомстить. 

При этом до настоящего времени сотрудник, который оказывал на нее давление, а также иные должностные лица, допустившие нарушения, дисциплинарной ответственности не понесли.

То лицо, которое совершило против меня противоправные действия, не понесло ответственности. Он, наоборот, насколько мне известно, был поощрен к 300-летию прокуратуры РФ, продолжает занимать должность и имеет возможность совершать противоправное деяния с другими сотрудниками прокуратуры Ставропольского края, — считает Куликова.

Кроме того, как рассказывает Анастасия, защищая своих сотрудников, прокуратура края подала апелляционную жалобу на решение Октябрьского суда. В ней ведомство до сих пор пытается убедить суд, что в октябре 2021 года она действительно желала уволиться.

Решение Октябрьского суда объективно и законно, поскольку суд тщательным образом исследовал все доказательства, представленные, как мной, так и представителями прокуратуры края, и, взвесив все доводы, очень аргументировано пришёл к выводу о наличии в действиях моего бывшего работодателя грубейших нарушений закона. Мне известно, что прокуратура края в настоящее время максимально подключает все доступные личные и административные ресурсы, чтобы повлиять на суд апелляционной инстанции. Однако я надеюсь, что та справедливость, которая восторжествовала в Октябрьском районном суде, будет поддержана Ставропольским краевым судом, а само решение останется в силе, — рассказывает собеседница редакции.

От бывших коллег Анастасии стало известно, что уже в феврале 2022 года в ведомстве продолжались неофициальные проверки ее служебной деятельности за предшествующие периоды, хотя дисциплинарной ответственности бывшая помощница прокурора давно не подлежит. Давление на неё оказывают и другими способами. 

Я по сей день продолжаю переживать за возможные провокационные действия со стороны руководства прокуратуры края. Мне известно, что определенное воздействие оказывают на моего представителя, который принимал участие в судебном заседании по иску. Для чего это делается мне непонятно, но это явно не норма, очевидно, данные  действия направлены на дальнейшее запугивание и давление, — поделилась Куликова.

Собеседница редакции уверена в себе и знает, что в служебной и бытовой деятельности не допускала нарушений закона и внутриведомственных нормативных актов. Также Куликова надеется, что апелляционный суд досконально и объективно разберется в обстоятельствах дела и поддержит законное решение предыдущей инстанции, оставив его в силе.

Лариса Тульчанская

В ближайшее время Instagram будет заблокирован на территории РФ. Оперативные новости, аналитику, фото и видео с мест событий вы найдете в Telegram-канале «Блокнот Ставрополь» по ссылке. Подпишитесь, чтобы первыми узнавать, чем дышит город.

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайпрокуратурасудаппеляцияКуликова
2
0