Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2022 11:33

Экс-глава краевого минтуризма Трухачев стал фигурантом четырех уголовных дел на 65,3 миллиона

Краевые силовики вместе с надзорниками продолжают распутывать клубок уголовных дел в министерстве туризма Ставропольского края. Второй по счету министр получает новую порцию обвинений. На этот раз сразу четыре эпизода добавили в копилку Александра Трухачева. Все из них касаются злоупотребления должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ по Ставропольскому краю краевая прокуратура возбудила четыре новых дела по факту «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия». Нарушения закона касаются четырех заключенных контрактов в период с 2019 по 2021 годы.

«При проверке законности исполнения указанных контрактов установлено, что бывший министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников — аффилированных с ними юридических лиц», — сообщают в прокуратуре.

Действия Трухачева могли навредить бюджету края на общую сумму более 65,3 миллионов рублей.

Напомним, что это уже не первое обвинение в адрес Трухачева. Экс-глава ведомства оказался замешан в уголовное дело «о фейерверках». Изначально, после прокурорской проверки первым в руки силовиков попал министр туризма Ставрополья Кирилл Реута. Расследование показало, что в 2020 году ведомство заключило контракт на проведение массовых мероприятий в 2021 года на сумму более 45 миллионов рублей. Эти же услуги еще в 2019 году, что повлекло неэффективное использование 35 миллионов из бюджета.

Надзорники считают, что тендер 2020 года мог составляться под заранее выбранную организацию. В этот период ведомством руководил нынешний врио СтГАУ Александр Трухачев. Как раз из-за этого в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» стало его первым делом.

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Дело фейерверков»  
СтавропольеминтуризмТрухачевуголовное делопрокуратура
2
0