Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.06.2022 11:47

«Это выбор пациентки»: минздрав Ставрополья ответил за качество еды в роддоме

В ответ на публикацию «Блокнота» о качестве еды в перинатальном центре в Ставрополе краевой минздрав опубликовал информацию о выборе блюд, порциях и ограничениях, которые полностью соответствуют нормам.

Напомним, в редакцию «Блокнота» отправили кадры скудного рациона пациенток Ставропольского перинатального центра. На видео был запечатлен постный бульон из ничего.

Как рассказали в ведомстве, это лишь мясной бульон, который пациентка предпочла на завтрак. Выбрать она могла также творожную или овощную запеканку и тушеную рыбу. При желании можно было взять несколько блюд.

В министерстве отметили, что в роддоме огромное внимание уделяется именно питанию пациенток. Для этого там разработаны и строго контролируются несколько диет, которые подбираются для каждой женщины с учетом ее патологий. Среди них выделили три основные: высоко-белковая диета, щадящая диета и послеоперационная диета. Отдельно отметили, что при любой диете всегда есть выбор из нескольких блюд. 

«Регулярно и в более чем достаточном количестве в рационе пациенток присутствует мясо, рыба, овощи, фрукты. Порции большие, качество блюд ежедневно проверяется диет-сестрой и администрацией медучреждения», — заявили в ведомстве. 

Тем, у кого нет проблем со здоровьем, повезло немного больше. В их рационе присутствуют даже выпечка и десерты. По статистике медучреждения, большинство женщин, которых кладут для сохранения беременности в стационар, имеют эндокринные заболевания и проблемы с обменом веществ, которые подразумевают строгую диету.

«Для стабилизации состояния таких пациенток в первую очередь рационализируется питание, преимущество отдается овощным, рыбным и мясным бульонам, кисломолочным продуктам и блюдам из них с минимальным количеством жира, углеводов, соли», — объяснили в минздраве.

Также строгая диету ждет всех послеоперационных пациенток. Она полностью исключает хлебобулочные изделия, картофель, крахмалистые продукты, минимизирует жиры. 

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0