Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 17.07.2020 19:29

Фармацевтический концерн «Эском» выиграл очередной суд у правительства Ставрополья

Правительство Ставропольского края проиграло очередной суд фармацевтическому концерну «Эском». Арбитраж отказался пересматривать дело о взыскании 917 миллионов рублей.

Все началось в 2011 году, когда правительство края выделило деньги на строительство в Ставрополе завода по производству инфузионных антибиотиков и препаратов парентерального питания. «Эском» заключил с правительством «Инвестиционное соглашение», однако завод так и не был построен. 

Концерн был признан банкротом, но деньги в бюджет края так и не вернулись.

В марте 2018 года Арбитражный суд Ставрополья отказал в притязаниях правительства края на возврат федеральных средств. После этого «Эском» сменил собственника и возобновил работу. Чиновники захотели снова взыскать с концерна бюджетные средства, мотивировав это «недобросовестностью» организации, но снова безуспешно.

Концерн «Эском», основанный в 1998 году, является ведущим предприятием фармацевтической отрасли страны. В 2012 году в рейтинге из 20 российских и зарубежных производителей инфузионных растворов концерн «Эском» держал лидирующую позицию.

Напомним, «Эском» в 2018 году попал в черный список должников, которые не уплатили налог на доходы физических лиц. Тогда  самым крупным должником стал фармацевтический завод «Эском» — более 24 миллионов рублей. В том же году на руководителей предприятия было заведено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостисудправительствоЭском
0
0