Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 21.04.2023 09:43

Фасад столетнего памятника шпаклюют и поверх рисуют кирпичи в Пятигорске

В четверг, 20 апреля, Ксения Собчак в своем Telegram-канале рассказала о грубом нарушении закона об объектах культурного наследия в Пятигорске. По словам экспертов, такие нарушения разрушат фасад здания окончательно.

Речь идет о реставрации Пушкинских ванн. Здание построено в 1900 году из кирпича, пережило войну, распад Советского Союза, долго стояло без должного ремонта и пользователя, но при этом не разрушалось. Однако в 2022 году это здание было сдано в аренду под отель и временный владелец начал реставрацию верхнего корпуса. 

Но по правилам, чтобы реставрировать памятник, нужно пройти процедуру согласования проекта у трех экспертов аккредитованных минкультом. Проект прошел госэкспертизу, где эксперты согласились, что здание действительно можно реставрировать. 

По техническому заданию реставратору нужно было сначала очистить стены от грязи, потом достроить поврежденные кирпичи до их изначальной формы, а где кирпичей нет совсем — положить новые. И в самом конце нужно покрыть уже отреставрированный фасад специальной защитой, чтобы здание не осыпалось дальше.

Однако, по словам независимых экспертов и реставраторов, фасад штукатурят, покрывают цементом, поверх красят в желтый и рисуют швы. Специалисты считают, что после таких манипуляций кирпич размокнет и разрушится через год, а город лишится облика.

Видео: Telegram-канал "Кровавая барыня"

Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия прокомментировали ситуацию.

«Готовы провести проверку. Если шпаклюют и нарушения подтвердятся, то слой снимут», — сообщили «Осторожно Media» в ведомстве.

Но эксперты с таким решением властей не согласны. По их мнению снять слой без вреда не получится. Вместе со шпатлевкой отвалятся и кусочки старой глины. 

Не так давно, 13 марта, на Ставрополье был еще один случай с реставрацией старинного здания. Активисты движения «Том Сойер Фест» отреставрировали дом купца III гильдии в Ставрополе, однако власти решили снести старое здание. Но активисты и некоторые жильцы дома выступили против сноса, говоря, что здание представляет историческую ценность.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реставрациязданиекультурная ценностьСтавропольКсения СобчакКровавая БарыняБлокнот
1
0