Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 28.09.2022 19:51

Гандболистки «Ставрополья» после трех побед подряд массово пополнили топ-списки женской суперлиги

По три-четыре матча успели сыграть в чемпионате России по гандболу представительницы женской суперлиги. А выступающий вне конкурса китайский «Феникс» так и вовсе провел уже пять поединков.

Турнирную таблицу сейчас возглавляют сразу пять коллективов, имеющих стопроцентные показатели и соответственно по шесть очков. Среди них весьма неожиданно оказалось и «Ставрополье», которое отпраздновало успех во всех трех встречах национального первенства. В результате практически все лидеры южного женсовета вошли в рейтинги лучших из лучших игроков класса сильнейших.

Сразу в несколько номинаций включена Кристина Бельчикова, хотя она и пропустила из-за травмы последнюю игру с краснодарской «Кубанью». Левый полусредний с 17 голами (в среднем 8,5) обосновалась на 13-й позиции в списке бомбардиров, а также замыкает пятерку лучших по броскам с семиметровой отметки (семь мячей) и входит в топ-10 по точности выстрелов с «точки» (семь попаданий из девяти попыток, 77,8 процента точности).

Преуспела лидер «Ставрополья» и в защите. Кристина Бельчикова обосновалась на 12-м рубеже по блокам (три в двух матчах, в среднем 1,5), а также вместе с одноклубницами Анастасией Серадской и Екатериной Нефедовой делит 20-ю строчку по системе «блок плюс перехват» (у всех троих — по пять баллов).

С мячом Екатерина Нефедова

Капитан команды из краевого центра Екатерина Нефедова — на 17-м месте по голам с игры (13 в трех поединках, в среднем 4,7), на 18-м — по системе «гол плюс пас» (23 балла, в среднем 7,7) и на 19-м — в списке лучших ассистентов (девять результативных передач, в среднем три). Чуть выше — на 12-й строчке, расположилась Элина Сивовалова (12 голевых пасов, в среднем четыре). Кроме того, в активе разыгрывающей южного коллектива — 25-е место в шорт-листе по системе «гол плюс пас» (21 балл, в среднем семь).

На вторую ступеньку в списке лучших перехватчиков суперлиги поднялась Елена Лунина (шесть, в среднем два перехвата), кроме того, левый полусредний «Ставрополья» занимает 13-ю строчку по системе «блок плюс перехват» (шесть баллов). На восьмой позиции в хит-параде по точности бросков с игры находится Дарья Шаповалова (10 голов из 13 попыток, 76,9 процента реализации), а в списке по подборам она делит 18-й рубеж с Викторией Коробовой (по три балла). Анастасия Серадская также входит в девятку лучших по блокам (в целом четыре, в среднем 1,3).

Кристина Бельчикова

На вершине топ-листа по отражению бросков с семиметровой отметки находятся вратари «Ставрополья». Дарья Ткачева возглавляет этот почетный список (три сейва из пяти попыток, 60 процентов надежности), а Валерия Пыжикова — вторая (три спасения из шести бросков, 50 процентов надежности). По отражению бросков с игры Дарья Ткачева замыкает топ-20 (12 спасений из 39 бросков, 30,8 надежности), а в общем списке лучших голкиперов страж ворот «Ставрополья» находится на 12-й позиции (15 сейвов в 44 случаях, 34,1 процента надежности).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»
0
0