Спорт, 11.09.2022 21:45

Гандболистов ставропольского «Виктора» «обложили» удалениями в Подмосковье в битве за Суперкубок

Гандбольный сезон в России в воскресенье, 11 сентября, открыл матч за Суперкубок России между «Чеховскими медведями» и ставропольскими «викторианцами». Стоит отметить, что это был девятый розыгрыш ценного трофея, и отобрать приз у его единственного владельца южанам не удалось — Суперкубок вновь остался в Подмосковье.

Хотя начали поединок «викторианцы» очень бодро. Занявший с дебютных минут место на последнем рубеже Александр Лысенко неоднократно выручал своих товарищей, что позволило им успешно действовать в атаке и почти все время вести в счете. К середине первого тайма Виталий Мазуров точным броском обеспечил визитерам двукратное преимущество — 6:3, но буквально через три минут на табло уже горели идентичные цифры — 6:6.

После этого наставник «Виктора» Сергей Горбок поменял практически всех полевых игроков, оставив только Ивана Пасенова. Впрочем, очень скоро правый крайний покинул поле битвы вынужденно — он врезался в Александра Ермакова, получил повреждение (по инсайдерской информации, у Ивана Пасенова растяжение голеностопного сустава) и больше участия в противостоянии не принял. Окончательный диагноз будет поставлен уже по возвращении команды домой.

Иван Пасенов выбыл из игры уже в первом тайме

Однако товарищи Ивана прекрасно отработали и за себя, и за выбывшего из строя коллегу, оформив к перерыву перевес в два пункта — 14:12. Болельщики гадали, что предпримет для исправления ситуации во время паузы между таймами тренерский штаб «Чеховских медведей» под руководством многоопытного Владимира Максимова, однако его вмешательство не понадобилось — все сделали судьи: Антон Анташев и Денис Мусатов.

Стоит отметить, что в первом тайме удалений не было вообще, зато во второй половине поединка «люди в черном» «посадили» приезжих парней «на свисток». Достаточно отметить, что после перерыва «викторианцы» вынужденно отдыхали пять раз. И если удаления Александра Гроцкого и Андрея Беляева не вызывали сомнений, то по поводу наказаний Роману Цоколу и особенно Ивану Харитонову и Виталию Мазурову есть большие вопросы.

Для сравнения — «мишки» «заработали» за весь матч всего один двухминутный штраф. Его на 52-й минуте получил Александр Ермаков, который доставил «викторианцам» больше всего неприятностей — достаточно сказать, что с восемью голами линейный сборной России был признан лучшим бомбардиром поединка. А главным снайпером в ставропольском составе стал Сергей Болотин, отличившийся шесть раз.

Сергей Болотин

Еще одним «злым гением» гостей следует признать вратаря Дмитрия Павленко, который совершил 13 спасений, отразив треть бросков по своим владениям (35 процентов надежности). Что касается статистики ставропольских стражей ворот, то они также были на высоте — на двоих Антон Заболотский и Александр Лысенко отбили 12 ударов из 37 (32 процента надежности).

Несмотря на частую игру в меньшинстве, визите удерживали преимущество в счете вплоть до 56-й минуты. И все же последние мгновения захватывающего гандбольного триллера остались за искушенными в подобных боях «Чеховскими медведями» — 27:24.

— Игра была красивая, надеюсь, болельщикам понравилось. 55 минут мы показывали прекрасный гандбол, однако в концовке встречи допустили свои ошибки —и уступили. Но нельзя забывать, что против нас играл сильнейший клуб страны, у которого богатый опыт спасения матчей в концовках. Мы дали возможность поиграть всем ребятам, и я благодарен им за то, что они показали красивейший гандбол и в очередной раз доказали, что он на Ставрополье развивается в правильном направлении. Считаю, что игра за Суперкубок позволяет нам смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом. Новый сезон будет долгим, сложным, но, я уверен, что наши работа и вера в себя должны привести к хорошим результатам, — резюмировал в беседе с корреспондентом «Блокнота» главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»