Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 16.02.2024 19:31

Гандболисты команды «Виктор-СУОР» в Ставрополе дважды огорчили дублеров астраханского «Динамо»

Гандболисты команды «Виктор-СУОР» продлили до четырех матчей свою победную серию в молодежном первенстве России. В очередных встречах соревнований воспитанники тренеров Сергея Кленова и Виталия Ряховского в родных стенах дважды одолели дублеров астраханского «Динамо».

Стоит отметить, что приезжий коллектив входит в тройку лидеров, в то время как южная дружина находится в числе ближайших преследователей гандбольного «пелотона». В результате двухраундовой дуэли любимцам местной публики удалось улучшить свои турнирные показатели и приблизиться к волжанам вплотную.

Первый поединок прошел в равной и напряженной борьбе. К перерыву хозяева оформили минимальный перевес в один точный бросок — 13:12, а во второй тайме развили преимущество и победили со счетом 30:25. Главным бомбардиром противостояния стал Никита Кириленко — правый крайний ставропольского коллектива «отгрузил» в астраханские ворота семь мячей, затратив на это ровно семь попыток. Пять голов (при шести бросках) забил левый крайний Руслан Гакаме, по четыре точных выстрела в активе линейного Даниила Филиппова и левого полусреднего Вадима Попова. Отметим и 11 спасений (37 процентов надежности) вратаря Дмитрия Терещенко.

Дмитрий Терещенко

В повторном рандеву первая половина матча прошла под диктовку принимающей стороны (21:14 к экватору встречи), а после отдыха гости, получив новые ценные указания от тренерского штаба, попытались изменить расклад, но не тут-то было. Финальный сигнал зафиксировал викторию «викторианцев» с отрывом в восемь пунктов — 38:30.

Слабым утешением для визитеров стали снайперские достижения Станислава Текутьева, который забил девять голов и получил звание лучшего бомбардира противостояния. Лидер ставропольских атак Никита Кириленко в этот раз ограничился восемью мячами, семь точных бросков по неприятельским целям нанес правый полусредний Кирилл Шитик, пять попаданий — в копилке у Даниила Филиппова.

Двойной триумф позволил южанам набрать 33 очка и подняться в турнирном реестре с пятой на четвертую ступеньку. Возглавляет же таблицу пока что уральская дружина под названием «Пермские медведи – Академия» (46 баллов). На втором месте — «Чеховские медведи-УОР №4» (42 очка). На третьем рубеже по-прежнему астраханское «Динамо»-2 (35 баллов).

Даниил Филиппов

Следующие поединки национального первенства «Виктор-СУОР» проведет совсем скоро — и вновь на своем паркете. 17 и 18 февраля в краевой столице будет гостить волгоградский коллектив «Динамо-УОР-Биотех», который сейчас обосновался на шестой позиции.

Ставропольский крайСтавропольГандбольный клуб «Виктор»