Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 14.02.2024 11:00

Ставропольские легкоатлеты добыли призы в Санкт-Петербурге и Сочи

Результативной выдалась неделя для ставропольских легкоатлетов, специализирующихся на метаниях. Ядротолкатели отличились в Санкт-Петербурге, а дискоболы, копьеметатели и молотобойцы собрали урожай наград на Черноморском побережье.

В северной столице прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет, собравшее около полутысячи представителей «королевы спорта» из 64 регионов страны. В ставропольскую делегацию, которая отправилась защищать честь края в «колыбель революции», вошли семь спортсменов. В результате они завоевали на берегах Невы две медали.

По итогам состязаний ядротолкателей вне конкуренции оказался Семен Бородаев, который в лучшей из попыток отправил свой снаряд на свидание с отметкой 17,18 метра. Это позволило воспитаннику тренера Александра Крохмалева подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Следом за коллегой и земляком финишировал Никита Шапран. С результатом 16,51 метра подопечный тренера Лидии Шапран заслужил приз серебряного достоинства. Пятерку лучших в этом виде замкнул еще один ставропольский богатырь Денис Григорьев (14,14 метра). Отметим и шестую позицию Александра Сергеева по итогам забега на 60 метров. В общекомандном зачете краевая дружина поднялась на восьмое место во втором по значимости дивизионе — высшей лиге.

Фото: минспорт СК

Представители длинных метаний в количестве полутора сотен человек из 27 регионов оспаривали в Адлере трофеи всероссийских соревнований памяти Александра Лунева. Призы были разыграны в пяти возрастных категориях: среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 и 23 лет, а также взрослых спортсменов.

Букет из шести наград на Черноморском побережье собрали ставропольские легкоатлеты. В активе краевой дружины оказалось по три медали серебряного и бронзового достоинства. На вторую ступень пьедестала почета поднялись дискобол Лев Нарминов (юниоры до 20 лет), молотобойцы Артем Степин (юноши до 18 лет) и Никита Беленников (юниоры до 23 лет). Тройки лучших замкнули метательница копья Татьяна Рязанцева (девушки до 16 лет), молотобойцы Кирилл Шапран (юноши до 18 лет) и Иван Золин (юниоры до 23 лет).

Четвертое место заняли дискобол Богдан Топтунов (юноши до 18 лет), молотобойцы Ева Марченко (девушки до 16 лет) и Анастасия Нюхневич (юниорки до 23 лет), в пятерку лучших вошла метательница молота Снежанна Сухина (юниорки до 20 лет). Кроме того, в топ-10 попали метательницы молота Дарья Долгополова (юниорки до 20 лет) и Ксения Исаева (женщины), а также копьеметательница Альбина Пестрюга (юниорки до 20 лет).

Семен Бородаев

Следующим крупным стартом для ставропольских представителей «королевы спорта» станет первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет в помещении. Оно пройдет совсем скоро — с 16-го по 18-е февраля в Тольятти.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Всероссийская Федерация легкой атлетики

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайлегкая атлетикаСемен Бородаев
0
0