Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 27.08.2021 12:02

Газ не для нас: жителю Михайловска выставили счет за проведение отопления почти на 2 миллиона рублей

Подключить газ в частный дом в Михайловске стоит 1 992 881 рубль. Именно такую сумму обозначили в «Шпаковскрайгаз» жителю города Олегу Кучерову. «Блокнот» побеседовал со ставропольцем, который считает, что такие заоблачные цифры — результат человеческой жадности.

Олег Кучеров обратился в «Шпаковскрайгаз» в апреле с просьбой провести отопление к его дому.

— Мне сказали, что там проложены частные трубы компании «Надежда». Я написал заявление с просьбой подключения газа к их сетям. Через месяц пришел отказ, поскольку у них не хватает мощности и работать они будут только с теми, с кем заключены договоры, — рассказал ставрополец.

После этого ставрополец вновь пришел в райгаз. Там ему сообщили, что на этих условиях он может подать заявку, но только отопление проводить будет непосредственно «Шпаковскрайгаз», а не частники «Надежда».

отказ.jpg

— Я согласился, подал пакет документов. Указал, какая нужна мощность, что за котел, печка стоят у меня в доме. Через пару недель я получил первое техническое условие, но оно оказалось временном. Спустя еще несколько дней прислали окончательное предложение, почти на 2 миллиона рублей. Первую квитанцию выдали в бухгалтерии. Нужно было заплатить порядка 500 тысяч, —  отметил Кучеров.

счет на оплату.jpg

В итоге мужчина, мягко говоря, удивленный подобной сумме, поднялся к начальнику ПТО. Выяснить, почему так дорого.

— В документах не указали точку подключения. Сказали, что будет перед нашим домом, а проводить будут с какой-то другой улицы. Какие работы собираются производить, что планируют делать, — никто ничего не сказал. Только цена — 1 992 881 рубль, — сообщил житель Михайловска.

счет на газификацию.jpg

При этом, по словам Олега Кучерова газ проведен в тридцати метрах от его дома. Вот только труба, которая проходит по улице, принадлежит компании «Надежда». Также ставрополец обратился в прокуратуру Шпаковского округа.

— Недели три назад написал заявление. Сказали, что пришлют письмо, однако пока «ни ответа, ни привета», — добавил собеседник «Блокнота».

Сам дом и земля в собственности мужчины находится давно — около семи лет.

— С остальными услугами ЖКХ как-то разобрались, а с газом тишина. Он вроде есть, но получается, что не для всех. Там находится около 100 домов. И если с каждого владельца требовать по 2 миллиона, это же какие деньги получаются? Я связываю такую стоимость, в первую очередь, с жадностью. Я не против платить за газ, но не 2 миллиона. За эти деньги в Михайловске можно новый дом купить, — заключил Олег Кучеров.  

Напомним, что 1 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о бесплатной газификации населения. Его подписал президент России Владимир Путин. По новому закону в стране создается институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром» с дочерними компаниями. Бесплатная газификация будет идти за счет газораспределительных организаций и устанавливаемых для них специальных надбавок. Сейчас у правительства стоит задача до 1 ноября 2021 года разработать правовые акты, необходимые для этого закона.

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгазификация2 миллиона рублейМихайловск
2
4