Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2022 11:25

Где находятся убежища и укрытия на Ставрополье? Ответили краевые спасатели

Чем отличаются убежище и укрытие? Как узнать, где находится защитное сооружение? Специалисты управления гражданской защиты краевого ПАСС рассказали, как действовать при возникновении опасности и куда идти жителям Ставрополья. 

В связи со сложной внешнеполитической обстановкой жители Ставрополья начали беспокоиться за свою безопасность. В редакцию «Блокнота» не раз обращались читатели, которые требовали от чиновников раскрыть адреса бомбоубежищ в крае. 

В марте 2022 года во время «Прямой линии» с губернатором Ставрополья было озвучено, что для укрытия жителей региона будут использовать, в том числе, и подвальные помещения. 

«Завод Сигнал, подвальные помещения в школах и садиках и т.д. Два раза в год проводим учения, поэтому бомбоубежища в состоянии спокойно сохранять жизнь людей», — прокомментировал еще тогда краевой глава.

С этого времени ничего не изменилось, жителям все также предлагают подвалы в качестве защитных помещений. Однако спасатели Ставрополья разъяснили, что конкретно подразумевается под укрытиями и убежищами. 

Убежища — для работников организаций оборонного значения, они защищают от ядерного, химического, биологического оружия, обычных средств поражения и продуктов горения при пожарах. Это герметичный бункер, оборудованный системами жизнеобеспечения.

Укрытия — для остального населения. Помещение защищает от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, обломков строительных конструкций, обрушения этажей зданий. И тут, как мы уже рассказывали, в ход идут любые заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства: подвалы жилых домов, подземные переходы и так далее.

Как узнать, где находится защитное сооружение, в котором можно укрыться на Ставрополье?

Для работающего населения — у руководства организаций по месту работы.

Для неработающего населения — в управляйках или ТСЖ.

Для учеников вузов, школ, колледжей — у руководителей учебных заведений.

Екатерина Звененко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0