Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2016 13:32

ГИБДД надеется на поддержку горожан в борьбе с пьянством за рулем

ГИБДД надеется на поддержку горожан в борьбе с пьянством за рулем
На минувшем брифинге в Главном управлении МВД по вопросам пьянства за рулем собрались сотрудники ГИБДД и представители СМИ.

Начальник УГИБДД края Алексей Сафонов отметил, что борьба с этим пороком должна происходить не только на дорогах, но и на информационных ресурсах. Ежегодно жертвой пьяных водителей на Ставрополье становятся сотни человек. Десятки погибают. В сутки происходит около 38 случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Даже угроза уголовного наказания не останавливает некоторых водителей, и они продолжают садиться за руль будучи пьяными.

После введения уголовной ответственности за данное нарушения возбуждено 611 уголовных дел, по которым осудили 232 человека. Однако сотрудники правоохранительных органов все равно стараются не прибегать к самому суровому наказанию. В настоящий момент известно об одном случае на Ставрополье, когда злостный нарушитель получил реальный срок за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Самым популярным способом перевоспитания остаются воспитательные работы.

Одним из важнейших механизмов выявления нарушителей правоохранители называют гражданскую поддержку. В сутки обрабатывается около 60 сообщений от горожан, которые стали свидетелями нарушений. Впрочем, этот рост не говорит ничего об эффективности действий самих органов правопорядка. Наиболее эффективный способ борьбы с пьяницами за рулем - надеяться на удачу. Гражданская инициатива, это, безусловно, замечательно, но горожане не должны сами ловит нарушителей - это работа полиции. А заблаговременно выявлять пьяниц и не позволять им садиться за руль, именно это и следует сделать сотрудникам правоохранительных органов. Мера наказания должна быть сурова и неотвратима. Только в этом случае можно говорить о какой-то эффективности. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольГИБДДбрифинг
0
0