Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 22.06.2021 09:14

Главная звезда посеребрилась: в Пятигорске состоялся акватлон

Около 300 спортсменов из 16 регионов страны оспаривали в Пятигорске награды турнира по акватлону. Самому возрастному участнику соревнований исполнилось 63 года, самому юному — 15 лет.

Участникам состязаний в двух зачетах — Lite и Pro, необходимо было сначала преодолеть водную дистанцию, затем беговую. Спортсмены, выбравшие разряд Lite, должны были проплыть 600 метров и пробежать 3,5 километра. Атлеты номинации Pro преодолели по воде 1,5 километра и пробежали 10 километров. Кроме того, у спортсменов была возможность поучаствовать в эстафете — один из участников дуэта покорял водную дистанцию, его партнер — беговую.

Главной приглашенной звездой соревнований, прошедших на Новопятигорском озере, стала ставропольский лидер национальной сборной по триатлону, многократная чемпионка России, призер чемпионатов мира и Европы, кандидат в олимпийскую сборную Анна Бычкова. Однако подняться на верхнюю ступень пьедестала почета именитой гостье не удалось — она стала лишь второй на дистанции Lite. А победительницей была признана Ксения Ермолова. Тройку лучших замкнула Анастасия Грицук.

У мужчин вне конкуренции оказался Николай Кулишов. Серебро в активе Андрея Мазакова, бронза у Олега Трепалина. В эстафете успех отпраздновала команда «Savol», на второй позиции обосновался коллектив под названием «Быстрее. Выше. Сильнее». Бронза досталась дружине «7я».

На дистанции Pro у представительниц прекрасного пола победила Лолита Кладовикова, следом финишировали Анастасия Кучеренко и Светлана Сергеева (второе и третье место соответственно). У мужчин пальма первенства досталась Андрею Митрофанову, серебро завоевал Антон Медведев, а Иван Гонтаренко заслужил бронзу. В эстафете победила команда «001», второй стала дружина «Два Ивана», третья строчка — у коллектива «На спорте».