Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 18.03.2018 06:08

Годовой юбилей курсов черкесского языка в Ставрополе отметили спектаклем на национальном языке

Спектакль по пьесе-сказке писателя, драматурга Зураба Бемурзова «Великан и украденный огонь» показали в Ставрополе в честь первого юбилея курсов черкесского языка для детей. В ставропольском «Доме Дружбы» отметили ровно год, как благодаря «Черкесскому культурному центру «Адыги» открылись курсы национального языка для детей.

Ребята от 8 до 13 лет изучают родной язык под руководством опытного педагога Марии Хатковой. Артисты черкесского драматического театра им. Мухарбека Акова специально приехали в краевой центр из Карачаево-Черкессии, чтобы подарить незабываемый праздник детям и их родителям.

Первый юбилей курсов совпал с днем черкесского языка и письменности, который отмечается в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». Созданный адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах Северного Кавказа.

- Мы сделали это для того, чтобы черкесы, которые находятся за пределами регионов компактного проживания, имели возможность учить родной язык. Благодарю родителей, которые приводят своих детей на курсы, и выражаю особую благодарность нашему педагогу Марии Хасановне за терпение и труд, за эффективную методику обучения детей черкесскому языку. Все мы понимаем насколько это важно для нашего общего будущего, - прокомментировал событие руководитель центра «Адыги» Юрий Шебзухов.

Музыкальная сказка со счастливым финалом, адаптированная для детского восприятия на основе древних нартских легенд и сказаний, понравилась даже тем, кто не понимает черкесского языка.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

комитет по делам казачества СКСтавропольский крайкавказские языкикавказская дружбаСКФО
0
0