Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 10.01.2022 14:15

Гол как сокол: мяч футболиста ставропольского «Динамо» признан одним из лучших в 2021 году

Футбольная национальная лига определила десятку лучших голов первой части сезона в первенстве России во втором дивизионе. В топ-реестр попал и ставропольский динамовец Сергей Цканьян.

Фланговый полузащитник бело-голубых в сентябре забил мяч-красавец в домашнем матче с командой «Кубань-Холдинг». Примечательно, что Сергей открыл счет уже на четвертой минуте, затем капитан «Динамо» Игорь Чернышов удвоил преимущество принимающей стороны, а на 73-й минуте Цканьян довел результат до разгромного, попутно оформив дубль. Не входя в штрафную площадку, хавбек решился на дальний удар, застав врасплох вратаря визитеров. Этот гол в итоге замкнул пятерку лучших в рейтинге ФНЛ-2.


В целом в первой части сезона 2021-2022 годов герой нашего рассказа в 22 матчах поразил цель четыре раза. А всего в активе Сергея в 36 поединках за «Динамо» шесть мячей. Причем один другого краше.

Гол забивает Сергей Цканьян

Цканьян подписал полуторагодичный контракт со ставропольской дружиной год назад. Предыдущим коллективом 24-летнего уроженца Горячего Ключа был клуб «Туапсе». А начинал футбольную карьеру Сергей в анапском клубе «ГНС-Спартак», из которого… его призвали в армию.

— Было предложение из второй лиги, но я предпочел договориться с клубом «ГНС-Спартак», который выступает на первенство Краснодарского края. Тренер этой команды обещал решить вопрос с призывом в армию. Вроде договорились о том, чтобы я проходил службу неподалеку – на хуторе Молькино, но при этом ездил на тренировки и игры в расположение клуба. Однако не успел я еще принять присягу, как тренера из команды убрали — и я «загремел» по полной программе в спецназ ГРУ. Больше всего меня огорчали не армейский быт или высокие физические нагрузки (к ним я со временем привык), а то, что я на целый год остался без любимого дела. Для меня это было, наверное, наихудшее испытание. Очень тяжело этот период мне дался без футбола. Вернулся я после демобилизации в тот же «ГНС-Спартак». Правда, у нового тренера я таким доверием, как у его предшественника, не пользовался. Справедливости ради отмечу, что футбольные кондиции я за время службы в армии подрастерял, конечно. С «физикой» проблем не было, а вот в остальных компонентах надо было прибавлять. В итоге мы с клубом распрощались. Я оказался на распутье. Хотел было даже вешать бутсы на гвоздь, но тут возник вариант с возрождаемой в очередной раз «Кубанью», которая заявилась на любительский уровень. Потом я оказался в составе одного из лучших коллективов первенства Краснодарского края, белоглининском «Колосе». А в 2020 году дебютировал уже в профессиональной лиге – в «Туапсе», — рассказал Сергей Цканьян.

В атаке Сергей Цканьян

Проведя в стане безнадежного (на тот момент) аутсайдера второго дивизиона полгода, Сергей решил перебраться на Ставрополье — и явно пришелся к бело-голубому двору. По инсайдерской информации, тренерский штаб «Динамо» (которое взяло курс на омоложение состава) рассчитывает на Цканьяна и в весенней части сезона.

— Я понимал, что «Туапсе» — это мой шанс заявить о себе в профессиональном футболе. Необходимо было проявить свои лучшие качества, чтобы сделать следующий шаг, перейти на новый уровень. В итоге возник вариант с «Динамо», и я с удовольствием отправился в Ставрополь. Мне импонирует стиль этой команды, а здесь я наглядно убедился, что «Динамо» старается играть в комбинационный, умный футбол, — считает Сергей Цканьян.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0