Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 29.01.2022 15:33

«Гости были в восторге»: Ставрополье впервые принял чемпионат и первенства СКФО по легкой атлетике

Триумфом сборной Ставропольского края завершились чемпионат и первенства Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и молодежи до 23 лет. Состязания прошли на дорожках и в секторах Ставропольского училища олимпийского резерва и легкоатлетического манежа.

Насколько был ожидаем успех принимающей стороны? Какие старты у ставропольских представителей «королевы спорта» впереди? Удастся ли кому-то из них в нынешнем году блеснуть мастерством на международной арене? На эти и другие вопросы «Блокноту» ответила председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.

— Надежда Георгиевна, насколько мы в курсе, чемпионат и первенства СКФО по легкой атлетике в Ставрополе прошли впервые? Как удалось заполучить такие крупные соревнования?

Традиционно мы в начале года собирались в Волгограде, где одновременно проходили турниры уровня как Северо-Кавказского, так и Южного федерального округов. Однако манеж в городе-герое сейчас на ремонте, поэтому в прошлом году чемпионат и первенство СКФО имели место во Владикавказе.

Минусов в столице Северной Осетии было два: холод в манеже (которому уже более 50 лет) и сколькие дорожки. Бежать было невозможно, шиповки на поворотах скользили очень сильно. В итоге представители соседних республик обратились к нам с просьбой провести соревнования у нас — в новом легкоатлетическом манеже. Мы честно предупредили, что он не вполне соответствует необходимым условиям, в частности, маловата разминочная зона. Тем не менее, все удалось провести на высоком уровне. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Наши гости остались в восторге, а дагестанские коллеги даже попросили предоставить проектно-сметную документацию манежа. Очень достойно отработали соревнования и судьи.

Каплей дегтя в бочке меда стало то, что из-за погодных условий мы не смогли провести состязания в толкании ядра и метании копья. Так что вместо 16 дисциплин награды разыграли в 14 видах.

— Сколько было участников?

Собралось более трехсот спортсменов из шести субъектов: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии и, конечно, присутствовала ставропольская делегация. Не было только чеченской сборной, где легкая атлетика не культивируется. Что касается результатов, то, как мы и предполагали, соревнования прошли под диктовку нашей команды, которая по итогам общекомандного зачета первенствовала во всех четырех возрастных категориях.

Надежда Лобойко

— Давайте подробнее поговорим об успехах наших спортсменов. Кто из них особенно порадовал?

У женщин сразу три раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась Ольга Топольскова, которая наконец-то восстановилась свои травмы. Она выиграла забеги на 400 метров гладким стилем и на 60 метров с барьерами, а также победила в прыжках в высоту. Необходимо отметить, что Оля не выступала на своей «коронке» — дистанции 400 метров с барьерами, которая в зимнем сезоне в принципе не проводится. Топольскова теперь планирует выступить на молодежном первенстве России по многоборьям, где в программу добавятся толкание ядра и прыжок в длину, Оля все это умеет.

Наконец-то, восстановившись после травмы спины, в сектор для прыжков после длительного перерыва вернулся Антон Марков, который в тройном прыжке в молодежном первенстве показал очень приличный результат, улетев за отметку 15 метров. Никита Шапран отправил ядро за 17-метроый рубеж. В прыжках в высоту у юниоров до 20 лет понравился Иван Костоваров, который покорил отметку 2,10 метра – и даже этого сначала не осознал, подумал, что взял 2,08 метра. Также отмечу бегунов Диму Миронова, Лешу Вардикова, Максима Слакву, Дашу Козлову, Дашу Юдину, Дашу Азарову.

— А где же в вашем списке наша главная юная звезда — универсал Семен Бородаев, который успешно выступает как в толкании ядра, так и в метании диска?

Семен был в это время в Новогорске, куда его вызвал тренерский штаб молодежной сборной России.

— Кстати, Бородаев стал единственным ставропольским легкоатлетом, который в прошлом году воспользовался так называемым нейтральным статусом и смог выступить на международной арене. Кто из наших спортсменов в году нынешнем имеет перспективы выезда на соревнования за пределы нашей Родины?

Получить нейтральный статус планируют многие ребята. Помимо Семена Бородаева, это, в первую очередь, уже упоминавшиеся Ольга Топольскова и Антон Марков, а также метательница молота Наталья Поспелова. Тем более, что Всемирная легкоатлетическая ассоциация в 2022 году расширила возможности участия в международных турнирах для россиян. Если в прошлом году за медали крупных соревнований уровня Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы могли побороться всего 10 наших спортсменов, то теперь количество квот для россиян увеличено до 20. А для менее крупных соревнований и турниров в младших возрастах ограничений вообще нет.

Ближайшим международным стартом станет Кубок Европы по длинным метаниям, где при благоприятном раскладе могут выступить Семен Бородаев, Наталья Поспелова, Ксения Исаева.

Семен Бородаев

— К каким другим турнирам готовятся ставропольские легкоатлеты?

Победители и призеры первенства СКФО до 18 лет уже в Пензе, где стартовало юношеское первенство России среди юношей и девушек. Спортсмены в возрасте до 20 лет готовятся к выезду в Челябинск, где с восьмого по десятое февраля пройдет юниорское первенство страны.

Следующим турниром для ведущих молодых легкоатлетов до 23 лет станет зимнее национальное первенство в помещениях в Санкт-Петербурге (15-17 февраля). А следом, но уже в Москве, пройдет взрослый чемпионат страны (25-27 февраля). У метателей своя программы, они отправятся в Адлер, где сначала состоится всероссийский турнир «Богатырь» (12-13 февраля), а затем всероссийские соревнования в четырех возрастах (22-24 февраля).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация легкой атлетики СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайлегкая атлетикаНадежда Лобойко
0
0