Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2022 09:30

«Гробовые» деньги потратила лежачий инвалид из Ставрополя после ремонта от соцзащиты

В редакцию обратилась инвалид первой группы и дитя войны из Ставрополя Людмила Петровна. После помощи городских властей с ремонтом дома ей пришлось потратить последние деньги, чтобы исправить последствия от установки пандуса.

Коренная жительница Ставрополя, ребенок войны, человек, работавший в рентген отделении психиатрической больницы, пережила за свои 80 лет многое. На долю несчастной женщины выпали голод, тяжелый труд, трудное детство с пьющим отцом и мачехой. Но вместо спокойной старости она вынуждена тратить нервы на бесконечные обращения к властям с просьбами о помощи.

Несколько лет назад Людмила Петровна похоронила мужа и она осталась в доме на улице Лесная совсем одна. Во время болезни коронавирусом женщину приковало к постели, с тех пор она с трудом передвигается по дому, не говоря уже о дворе.

К значительному удару по здоровью добавилось, что в доме пенсионерки обвалилась стена. К ней прикрепили работников соцзащиты, и в марте 2022 года провели ряд работ на участке.

«За домом у меня вывалилась стенка. Когда обратилась к Пятак Евгению, он направил письмо в соцзащиту. Они посмотрели и сказали, что мне нужно душевую кабину сделать и пандус откидной на порожках», — объяснила Людмила Петровна.

В ведомстве решили, что женщине будет установлен пандусный съезд, душевой поддон и поручни в санузле, произведен ремонт асфальтобетонного покрытия во дворе и ремонт посыпавшегося фасада дома.

Подрядная организация ООО «Эксперт» установила пандус за 350 тысяч рублей, сообщила пенсионерка. По словам Людмилы Петровны, он должен был откидываться от порожков дома. 

«Я возражала, мне такой большой пандус не нужен, мне бы вот с порожка», — рассказала собеседница редакции.

Работник организации подрядчика на возражения Людмилы Петровны перешел к уговорам:

«У меня, бабуля, заказ, если откажетесь, не позволите мне делать, я попаду на большие деньги. Я вас прошу, примут у меня этот заказ, а вы потом разберете».



Жалостливая пенсионерка не стала вмешиваться. В итоге разместили пандус, выезд из которого уходит в сторону соседей.Так как участок находится под наклоном, то выезжая по пандусу, легко можно покатиться в соседскую стену. Здесь и здоровому человеку было бы сложно, не говоря уже о престарелой женщине.

«А соцзащита сказала 350 тысяч он стоит. Мы вам его дарим, можете разобрать и сдать на железо, а я что, на 50 тысяч железа сдам?», — переживает Людмила Петровна.

Беспомощную пенсионерку шокировало не только это. Сарай, который служил ограждением от улицы, при установке пандуса разобрали, а его содержимое вывезли с участка. Из-за плохого самочувствия пожилая женщина никак не смогла на это повлиять.

«Люди идут теперь и смотрят, а я сползаю по порожкам и на карачках залезаю, а люди идут и смотрят. Предлагают помощь, а мне уже никто не сможет помочь», — говорит женщина.


Когда Людмила Петровна попросила подрядчика решить ее проблему с ограждением дома, ей посоветовали попросить помощи у своих детей. У женщины есть два сына, но они не всегда могут материально и физически оказать поддержку матери. Один из сыновей тяжело и часто болеет, а другой содержит большую многодетную семью.

Отказ подрядчика, который фактически сам лишил пенсионерку ограждения, вынудил ее взять деньги, которые она копила на похороны и потратить их на установку забора. 

«Я сняла свои гробовые. Закупила трубы и железо. Старший сын брал парня, помогал ему. На 50 тысяч обошелся мне забор, у соцзащиты уже денег нет, все. И я сижу без денег», — жалуется пенсионерка.

При установке санузла сначала был предоставлен маленький тазик. Принимать душ не ходячей женщине стало невыносимо. Спустя четыре месяца, 7 июля, пенсионерка смогла добиться от соцзащиты того, чтобы подрядчик сделал ей поддон большего размера.

«Вместо душевой кабинки поставили тазик, корыто углубленное. Как мне купаться? Я ноги не могу поднять», — поделилась женщина.

Людмила Петровна неоднократно пыталась жаловаться на проведенные работы и просила помочь возместить ущерб от демонтажа сарая и установки нового забора.



«Выполненные работы полностью соответствуют проектному решению, предложенному ООО Эксперт», — ответили пенсионерке в письме из комитета труда и соцзащиты.

На неоднократные жалобы в администрацию Ставрополя пожилая женщина получала один и тот же ответ:

«Выполненные работы соответствуют требованиям свода правил доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Чтобы максимально разобраться в ситуации, «Блокнот» запросил разъяснения по данному вопросу от администрации и министерства труда и социальной защиты. Ожидаются не только комментарий со стороны властей, но и предоставление информации о подрядчике.

«Пусть мне выделят деньги с пандуса, частицу. Мне хотя бы 100 тысяч дали и пусть забирают, он мне не нужен», — просит пожилой человек.

«Блокнот» будет следить за судьбой Людмилы Петровны.

В редакцию нередко приходят сообщения от жителей города о том, что по пандусам, установленным в Ставрополе, невозможно передвигаться. К ним относится пандус на улице 50 лет ВЛКСМ в одном из торговых центров города, как считают горожане такой крутой спуск может стать причиной травм.

Екатерина Николаева



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтаврополь новостиНовостиБлокнот Ставропольпенсионерпандус
0
0