Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 07.10.2020 11:04

Губернатор Ставрополья через суд лишил мандатов депутатов, борющихся с коррупцией

История пятерых депутатов думы Кировского городского округа началась в январе 2019 года. Тогда выяснилось, что глава окружной администрации Владимир Лукинов незаконно выписывал себе премии, составлявшие 50% от его зарплаты. Депутаты предприняли попытку бороться с коррупционером, подав открытое письмо секретарю Генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку, но столкнулись с неожиданным противодействием: в результате в коррупции обвинили их самих. В декларациях о доходах за 2017-2018 годы губернаторская проверка нашла ошибки и неточности.

Позиция губернатора обозначилась практически сразу. Глава Ставропольского края несколько месяцев пытался лишить парламентариев депутатских мандатов. В конечном итоге, добиться своего Владимиру Владимирову все же удалось: суд принял решение о досрочном прекращении полномочий депутатов.

Распоряжение.jpg

2 апреля дума Кировского городского округа рассмотрела заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий пятерых депутатов: Сергея Гриценко, Вадима Шилина, Олега Кирьянова, Владимира Рогового и Владимира Шевченко.

На заседании думы в присутствии представителей аппарата краевого правительства и прокуратуры провели голосование по данному вопросу. Досрочное прекращение полномочий «неугодных» Лукинов депутатов не набрало достаточного количества голосов, чтобы быть принятым.


Тогда Владимир Владимиров подал иск в Кировский районный суд. В своем заявлении он требовал отставки депутатов, настаивая на том, что это противоречит принятой в стране стратегии борьбы с коррупцией.

«За значительные нарушения, допущенные ответчиками в соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона №131-ФЗ предусмотрен только один вид ответственности — досрочное прекращение полномочий депутата», — говорится в письме.

Кировский районный суд принял исковое заявление в производство, а 4 сентября окончательно удовлетворил иск.


Корреспондент «Блокнот Ставрополь» пообщался с «опальными» депутатами, узнав их отношение к сложившейся ситуации. На вопрос о том, зачем губернатору необходимо покрывать Владимира Лукинова, депутаты заявили, что и сами этого не понимают.

— Лукинов строит работу не в интересах населения, принимая бюджеты и программы, которые выгодны администрации. В результате, нерадивая социально-экономическая политика (низкие доходы населения, отток квалифицированных кадров, низкий уровень образования и медицины, отсутствие рабочих мест и т.д.) ложится черным пятном на репутацию губернатора. Для нас и самих является загадкой, почему губернатор принял решение избавиться от активных депутатов, а не решить вопрос с Лукиновым, — подчеркивают парламентарии.

Они предполагают, что между Владимиром Владимировым и его тезкой Лукиновым существуют какие-то взаимоотношения и договоренности, о которых они могут только догадываться.

— А чтобы создавать видимость благополучия и процветания, как это представляется в отчетах, нужны карманные депутаты, которые не будут обращать внимание на все нарушения, и будут дальше потакать администрации, а не отстаивать интересы местного населения и исправлять ситуацию, при которой состояние текущих дел только усугубляется, — полагают народные избранники.


Владимир Лукинов

Депутаты предполагают, что последней каплей стал их отказ принять решение о повышении зарплаты главе и работникам администрации. Вместо этого инициативные народные избранники предложили рассмотреть вопрос о повышении зарплат педагогам. Парламентарии сообщили, в ответ на это Владимир Лукинов сказал, что это распоряжение губернатора, и он будет не доволен такой позицией.

Депутаты уверены, что мандатов их лишили незаконно, поскольку обнаруженные в их декларациях неточности являются не коррупционными, а техническими, для которых предусмотрены другие меры ответственности.

— Губернатора, видимо, не волнует мнение населения и депутатов, ему ближе позиция Лукинова: лучше избавиться от неподконтрольных депутатов, чем перестраивать свою работу, — считают депутаты. — При этом по меньшей мере странно, почему при наших незначительных нарушениях губернатор добивается прекращения полномочий депутатов, а доказанные судом коррупционные нарушения главы Лукинова и другие скандалы с его подчиненными оставляет без внимания.

Первоначально проверки организовывались в отношение 13 депутатов. Однако основанная борьба сфокусировалась вокруг Шилина, Шевченко, Рогового, Гриценко и Кирьянова. Депутаты предполагают, что со всеми остальными удалось либо «договориться», либо запугать их.

Кроме того, убирать сразу 13 парламентариев Лукинову не выгодно: в таком случае в думе не будет достаточно голосов для принятия тех или иных решений. Для перевеса голосования в сторону интересов администрации достаточно убрать всего пятерых человек, задающих наиболее неудобные вопросы.

Депутаты КГО 5.jpg

Опускать руки депутаты-оппозиционеры не намерены. Они планируют идти до конца и отстаивать свои интересы.

— Нами поданы апелляционные жалобы в Ставропольский краевой суд. Если понадобится, готовы дойти и до Верховного суда. Мы надеемся, что закон восторжествует! Даже в такой ситуации мы и дальше готовы отстаивать интересы наших избирателей, при их поддержке, — заявляют депутаты.

Легко отправляют в отставку на Ставрополье только «неугодных». Члены «команды губернатора», напротив, часто пользуются неприкосновенностью: так скандально известный глава Георгиевского гордского округа Максим Клетин, которого будут судить по двум статьям уголовного кодекса, вышел на работу. Вместе со следствием кончился и срок его отстранения от должности.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКировский городской округВладимир ЛукиновдепутатыотставкакоррупцияВладимир Владимировсуд
0
3