Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 01.02.2023 07:58

Губернатор Ставрополья прокомментировал «Блокноту» выплаты бойцам СВО за сбитые танки Leopard и Abrams

Пока в Забайкальском крае губернатор вводит миллионные поощрения для участников специальной военной операции (далее по тексту — СВО, прим.ред.) за уничтоженные западные танки, глава Ставрополья… молчит. Редакция поинтересовалась у первого лица региона, что он думает по поводу инициативы своего коллеги, и получила вполне ожидаемый ответ. 

Как ранее сообщали в издании РИА-Новости, на прошлой недели ФРГ заявила, что передает Украине танки Leopard и дает разрешение на поставки танков, производимых у них в стране, другим государствам. 


Танк Leopard 2, фото: forwardobserver.com

В планах Германии — отправить ВСУ 14 Leopard 2. США же пообещала отправить на помощь Украине 31 единицу танков Abrams собственного производства. Но американцы сделали ремарку, что процесс займет «много месяцев».


Танк Abrams, фото: politeconomica.ru

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров дал понять, что любой груз, предназначенный ВСУ, станет целью российских военных. 

Компания «Форес», производящая оборудование для нефтяных скважин, поручилась наградить бойцов, уничтоживших танки Abrams и Leopard. Первую единицу разгромленной военной техники оценили в пять миллионов рублей, каждую последующую — в 500 тысяч рублей. Актер Иван Охлобыстин также сообщал, что к нему обратились «представители российского бизнеса» и просили озвучить выплаты по 10 миллионов за каждый подбитый в Украине танк Abrams.

Накануне губернатор Забайкалья Александр Осипов подписал постановление правительства, по которому участникам СВО положены 3 миллиона за захват танка Leopard в любой модификации. Лица, участвующие в захвате (до 10 человек включительно) получат по 500 тысяч.


Губернатор Забайкалья Александр Осипов, фото: invite.viber.com

За уничтожение одного танка Leopard любой модификации бойцу положен миллион рублей, а участвовавшим в уничтожении (до 5 человек) — по 150 тысяч.

«Блокнот» отправил запрос губернатору Ставрополья и спросил, будет ли подобная инициатива внедрена у нас в крае. 

Пресс-служба главы региона, которая обычно не отличается многословностью и скоростью при ответах нашей редакции, и на этот раз ограничилась одной лишь фразой. Но, надо отдать должное, прокомментировали ситуацию быстро. 

«Такие инициативы сейчас не рассматриваются», — дали понять представители пресс-службы Владимирова.

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
новости Ставропольяновости СтавропольСтавропольБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополья
0
0