Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2022 21:19

Губернатор Ставрополья Владимиров связал массовое вымирание животных с использованием химикатов

Спустя месяц после тревожных сообщений ставропольцев о гибели птиц, зайцев, лис и другой дичи власти региона наконец-то озвучили причину массовых смертей. Ею, как с самого начала и предполагали жители округов, стали запрещенные препараты.

Профильные краевые министерства установили обстоятельства, которые привели к гибели журавлей, зайцев и других диких животных в Ставропольском крае этой осенью. Все началось с отравления грызунов, которых резко стало больше в этом году. В регионе их стало в 10 раз больше нормы. 

«К несчастью, бороться с грызунами стали в том числе недопустимыми методами. Это обернулось бедствием для диких животных. Все выявленные нами факты использования запрещенных препаратов задокументированы и переданы в правоохранительные органы. Отправлены обращения в прокуратуру. Все взыскания и наказания будут по итогам расследования уголовного дела», ― отрапортовал Владимиров. 

Сейчас минсельхоз совместно с минприроды готовят предложения, как не допускать подобных ситуаций в будущем. Необходимо, чтобы егеря обследовали участки, где зафиксирован падеж диких журавлей, уток, зайцев и других животных. Власти пообещали принять меры восстановления популяций птиц и зверей, которые пострадали.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
Ставропольновостиблокнот ставропольминприродыживотныеотравление
0
0