Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.12.2022 09:30

Тысячи трупов журавлей обнаружили возле Соленого озера на Ставрополье — видео

Во вторник, 20 декабря, в редакцию «Блокнота» поступило видео от читателя, который показал, как выглядят берега Соленого озера. Тысячи диких журавлей, по словам автора ролика, могли погибнуть из-за отравления инсектицидами.

Оператор рассказывает, что запечатлел картину 18 декабря в Петровском округе в районе Соленого озера — между селами Донская Балка и Просянка.


Я сначала думал, что это вода отошла и камни лежат. А это весь берег устлан журавлями. На другом береге трупы и в воде, и на полях, — комментирует мужчина, добавляя, что наблюдает порядка тысячи трупов птиц.

Отметим, что гибель диких животных наблюдается на Ставрополье в течение нескольких месяцев. Массово умирали в крае зайцы, журавли, птицы, предположительной причиной правоохранители назвали отравление ядом с фосфорорганическими соединениями. Трупы то и дело находили в 11 округах региона.

Сотрудники следкома и прокуратуры возбудили уголовное дело из-за нарушения ветеринарных правил и правил для борьбы с вредителями растений. Предполагается, что виновные в неправильном использовании инсектицидов фермеры будут наказаны.

Алевтина Блинова





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
Ставропольновостивидеогибель животных
1
0