Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 16.12.2020 14:03

Губернатор Ставрополья: закон о патенте может быть изменен

Самой обсуждаемой темой на Ставрополье с конца ноября стал вопрос новаций в сфере налогообложения среднего и малого бизнеса и, в частности, отмена единого налога на вмененный доход с переходом на кратно подорожавшую патентную систему.

Особенно возмутили бизнес-сообщество нереальный рост коэффициентов, установленных для мелких предпринимателей, в результате чего суммы налогов для таких бизнесменов оказались выше, чем во многих других субъектах страны, включая Московскую область.

Столь непопулярный шаг нанес сокрушительный удар по имиджу власти, которая теперь пытается отыграть ситуацию назад. Так, во время встречи с министром экономического развития края Сергеем Крыниным губернатор Владимир Владимиров поднял тему изменений в налогообложении представителей малого и среднего бизнеса. И, отметив, что: «Любые наши решения, связанные с увеличением налоговой нагрузки — недопустимы», поручил министру досконально проработать вопросы, возникшие в связи с этой ситуацией и выработать индивидуальный подход к каждому предпринимателю, у которого возникнут вопросы или проблемы в связи с новой системой налогообложения.

Сегодня в своем Instagram-аккаунте глава региона продолжил обсуждение горячей темы «архидорогого патента».

«Получаю обращения от предпринимателей по поводу отмены единого налога на вмененный доход и перехода на патент. Обеспокоенность и опасения людей понятны. Вопросов много и их будем решать. В каждой отрасли, в каждом проблемном случае - разбираться, оказывать помощь, находить истину.⠀Эта работа уже ведется краевым Минэкономразвития, Минфином», — сообщил Владимиров.

Кроме того, Владимир Владимиров пояснил, что лично встречался с одним из представителей бизнеса в сфере пассажирских перевозок, который записал видеообращение к власти по поводу кратного роста суммы налога. Напомним, речь идет о таксисте Андрее Будаковском, который в своем ролике «на пальцах» доказал, что суммы потенциально возможного дохода, прописанные, в частности, для людей его профессии, просто нереальны.

 таксист.png

Андрей Будаковский/youtube.com

По итогу встречи с Андреем Будаковским Владимир Владимиров написал: «Проведена встреча с предпринимателем из сферы такси из Ставрополя, который недавно записал видеообращение по поводу налогов и патента — о том, как рассчитывается нагрузка. Разобрались в его ситуации — роста «в разы» там нет. Все объяснили, пришли к взаимопониманию. Но это не значит, что наш земляк пытается ввести в кого-то в заблуждение. Люди обеспокоены, и об этом необходимо говорить».

 Глава региона, повторил, что его позиция — никакого кратного роста налога по патенту в крае быть не должно — остается неизменной. И добавил, что в краевой закон «О патенте» — не догма и может быть подвергнут корректировке.

«Диалог с предпринимательским сообществом будем продолжать. Если это поможет увидеть пути для совершенствования закона — в него будут внесены изменения», — подчеркнул Владимиров.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

патентзаконгубернаторпредпринимателиналогообложение
0
0