Ставрополь Суббота, 20 апреля
АВТО, 25.12.2021 14:10

«И это все ради 12 рублей?»: ставропольчане оценили городской общественный транспорт

В Ставрополе краевое министерство дорожного хозяйства продвигает изменения в системе общественного транспорта, которые касаются как перевозчиков, так и горожан. «Блокнот» узнал у местных жителей, чего не хватает автобусам и маршруткам на улицах Ставрополя.

Напомним, в краевой столице объявили конкурс для местных перевозчиков на 25 городских маршрутов. Миндорхоз выдвинул свои требования касаемо состояния транспорта, его оснащения и опыта водителей. Все эти вопросы обсуждались на заседании общественного совета. После него в редакцию «Блокнота» обращались перевозчики, которые опасаются нововведений, и жители, которые боятся остаться без удобных маршрутов.

Отвечая на вопрос о безопасности транспортных средств, ставропольчане рассказали, что не все машины на рейсах удобны. Один из местных жителей отметил, что несмотря на хорошее состояние отдельных машин, неудобство заключается в нерегулярных рейсах. Также горожаненедовольны тем, что транспорт переполнен.


Горожане рассказали и о «гонках» на дорогах. Ставропольчане делали акцент на том, что стиль вождения перевозчиков оставляет желать лучшего. Одна из респонденток призналась, что попала в аварию вместе с ребенком, пока ехала в общественном транспорте.  

― Включают скорость бешеную, стараются обгонять. Не смотрят ни на знаки, ни на светофоры. Иногда выходишь и думаешь: «Неужели я нормально доехала, жива?», ― делится опрошенная женщина.

Касаемо изменений в лучшую сторону, люди заметили обновление автопарка. В то же время многим обидно за подъем цен. Некоторые опрошенные считают, что выросшая стоимость проезда обоснована не по всем факторам. Одна из опрошенных рассказала, что считает цену оправданной только касаемо подорожания топлива. 

― Бывает, что автобус ужасный, а стоимость за проезд втроем выходит больше ста рублей, ― говорит жительница краевой столицы.

Отвечая на вопрос об изменениях, которые им хотелось бы видеть в этой сфере, ставропольчане рассказали, что городу нужны отдельные полосы для движения общественного транспорта. Жители города также пожелали, чтобы проезд был комфортным, безопасным, а водители общались с пассажирами более дружелюбно. Они по-прежнему упоминают о безналичной системе оплаты, которая установлена не у всех перевозчиков.

Ранее «Блокнот» писал об ответе миндорхоза на вопрос жителей о маршрутах общественного транспорта в районе мемориала «Танк». Ставропольчане жаловались на необходимость добираться в другие районы города на перекладных.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Ставропольобщественный транспортминдорхозопросперевозчикимаршруткиавтобусы
0
0