Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2022 11:55

Износ отдельных сетей водоснабжения на Ставрополье достиг 80%

Министр ЖКХ региона Роман Марченко сообщил, что износ некоторых сетей водоснабжения в регионе достиг 80%. О том, как сейчас решают проблему с водой, рассказал глава ведомства на брифинге 7 июня.

Жалобы на водоснабжение поступают в редакцию «Блокнота» ежедневно. Также люди осыпают сообщениями с жалобами на воду местных чиновников. Однако масштаб проблемы куда серьезнее, чем кажется.

По информации министра ЖКХ региона Романа Марченко, износ некоторых сетей водоснабжения в регионе достиг 80%.

По краю 664 источника водоснабжения. Старый фонд не выдерживает, нужно ремонтировать. За пару лет решить это полностью не смогут, — прокомментировал глава ведомства. 

Однако закрывать «водный вопрос» продолжают. В 2022 году намерены обеспечить 360 тысяч человек водой, выделили на это 3,7 миллиарда рублей. 

Станица Беломечетская обеспечена водой полностью, Курсавский водопровод заменили до Ульяновки. Поселок Урожайный в Предгорном округе тоже с водой. Также водопровод полностью заменили в Андроповском округе, — прокомментировал Марченко.

Также глава ведомства отметил, что до 2024 года программа по реконструкции сетей водоснабжения выполняется и с каждым сезоном набирает обороты. В перспективе — одобрение кредита из фонда национального благосостояния края. Если заявку одобрят, то Ставрополье может получить 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию сетей водоснабжения. Деньги намерены реализовать до 2024 года. 

Обращений по воде поступает много, 98% из них находятся в реализации, — сообщил министр ЖКХ. 

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоснабжениеминистр ЖКХ
0
0