Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2021 21:38

Как поменять профессию и не пожалеть о своем решении?

Когда человек хочет сменить место работы, он предполагает, что на новом месте все будет иначе, точно лучше. Даже рутина будет приносить удовольствие. Но люди устроены так, что со временем самое интересное занятие становятся обыденными. Карьерный консультант Анна Киселева рассказала порталу «Зарплата.ру» о главных ошибках при смене профессии и о том, как их избежать.

Резкая и не всегда продуманная смена рода деятельности часто приводит к разочарованию. Поначалу новое кажется приятным и веселым, а когда привыкаешь все превращаться в рутину. Рабочие задачи не нравятся и ответственность не нравится. Как же все-таки этого избежать?

Пункт первый — самоанализ. Когда в вас зарождается желание уйти с работы, необходимо трезво и рационально оценить ситуацию. Эксперт считает, что в таких случаях необходимо проанализировать, что сейчас вас больше всего огорчает в работе. Точно ли так все плохо и можно ли как-то изменить ситуацию?

Для того, чтобы более точно разобраться в проблеме Анна Киселёва призывает  попробовать ответить на следующие вопросы:  

— Какая цель и задачи вашей должности?

— Что вы считаете важным в работе?

— Какую пользу вы приносите людям, выполняя свою работу?

— В какие процессы вы больше всего любите погружаться?

— Что бы вы предпочли исключить из своих обязанностей и почему?

— Чем бы вы хотели заниматься?

— Чего вам сейчас для этого не хватает?

— Если вы уйдете с работы, то чем будете заниматься?

Когда будете отвечать, пишите все, что приходит в голову, описывайте свои чувства. Не исключено, что вы вернетесь к списку еще раз.

thumb_1448847087-605e444c97.jpeg

Фото из открытых источников 

После проанализируйте свои ответы. Видите ли вы, что конкретно не устраивает вас в профессии? Для того, чтобы изменить ситуацию, нужно ли вам идти на кардинальные перемены или все решиться делегированием некоторых обязанностей?

Вторым пунктом при смене работы, по мнению карьерного консультанта, должно быть — изучение новой сферы деятельности. Если у вас непреодолимое желание поменять ремесло, досконально изучите новую профессию. Посмотрите с чего начинали другие специалисты и что они делают сейчас.

Прочтите статьи, просмотрите фильмы об этой сфере. Некоторые работники рассказывают о задачах, целях и результате работы в видеороликах. Также можно узнать из чего состоит день или неделя специалиста. Проанализируйте то, чему вам предстоит научиться, чтобы быть успешным в деле. Будут ли встречаться те вещи, от которых вы хотите уйти? Здесь важно соотнести ожидания и реальность. Трезво оцените свои навыки и компетенции.

Эксперт призывает рационально оценить свое материальное положение. Можете ли вы финансово потянуть смену профессии? Готовы ли вы на некоторое время остаться без работы? Смена деятельности, как правило, сопровождается понижением доходов.

Пункт третий — четкий план перехода. Когда ваше окончательное решение о смене деятельности принято, подготовьте четкий порядок действий. Анна Киселева составила несколько пунктов, на которые необходимо опираться при составлении тактики ухода:  

— Наличие финансовой подушки безопасности.

— Список приоритетных компаний для перехода на новую должность

— План увольнения: сначала уволитесь, потом будете искать? Или начнете искать, не увольняясь? Нужно просчитать каждый вариант.

— Напишите четкие критерии, что ищете и какие ресурсы задействуете для поиска работы.  

— Подготовьте план на случай, если не найдёте работу в желаемый срок или на желаемых условиях.

— Продумайте, что вы можете делать на фрилансе, частичной занятости.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Работасмена карьерысоветыэксперт
0
0