Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2019 16:50

Какую ткань стоит выбрать для мебели на кухне

Выбор ткани для мебели на кухню — процесс ответственный и важный. При нем нужно учитывать множество нюансов, ведь обивка должна не только поддерживать общую стилистику комнаты, но и соответствовать некоторым требованиям. Только в таком случае мебель прослужит долго. Купить материалы вы можете в любом специализированном магазине, например, в «Экокоже» https://ecokoja.ru/. А мы рассмотрим, как правильно выбрать необходимый товар.

Основные критерии

Поскольку кухня — помещение с особым микроклиматом, обивочные материалы должны с легкостью переносить все условия. Наиболее значимую роль в тканях играет:

  • прочность — кухонная мебель эксплуатируется ежедневно по нескольку раз и подвергается истиранию, а иногда и внешним повреждениям: царапинам, затяжкам и др;
  • простота в уходе — запачкать мягкие стулья и диваны не составляет труда, особенно если в доме есть дети, а значит, идеальными считаются предметы, которые легко очистить;
  • наличие водоотталкивающего слоя — помимо еды обивка может контактировать с различными жидкостями, и, чтобы они не впитывались, не оставляли пятен, изделие должно cдерживать влагу;
  • неспособность впитывать запахи — иначе уже через пару месяцев мебель будет представлять целый букет ароматов, вне зависимости от того, насколько сочетаются эти запахи.

Этим параметрам соответствует немало материалов. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому перед покупкой лучше ознакомьтесь со всеми видами.

Ближе к ткани

Самыми актуальными для мебели в кухню считаются:

  • Жаккард. Плотный, прочный полусинтетический материал также хорошо удерживает форму, очищается салфеткой или раствором воды с мылом. Его интересные узоры впишутся практически в любую стилистику помещения. Он достаточно жесткий, что может понравиться далеко не всем, и не любит контакт с животными.
  • Искусственная кожа. Такой аналог натуральной кожи популярен во многих сферах. Качественный кожзам практически не облупляется, его сложно растянуть. Он способен длительное время сохранять первоначальный вид. Кроме того экокожу просто чистить. Нужно лишь вытереть влажной тряпкой свежее пятно или воспользоваться мыльным раствором для устранения старых. Однако удалить чернила или другие въевшиеся пятна весьма непросто.
  • Микровелюр. По износостойкости, простоте эксплуатации считается лучше велюра. Он устойчив к истиранию, выгоранию, приятен на ощупь, способен «дышать», отталкивать пыль, влагу. Чистить его желательно сухим методом, т.е щетками или пылесосом. Но при появлении сильных загрязнений можно применить салфетку и раствор.
  • Рогожка. Ее плетение схожи с мешковиной, однако фактура заметно отличается мягкостью. Она упруга, эластична, прочна. Но нежелательно использовать в доме, где есть питомцы: быстро образуются затяжки.

Учитывая при покупке тканевые особенности, свои предпочтения, домашние условия, вы не ошибетесь с выбором и получите уютный практичный предмет мебели.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0