Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 12.08.2021 19:40

Кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» заподозрили в нарушении предвыборной агитации

На кандидатов в депутаты думы города Ставрополя от партии «Единая Россия» написали жалобу. Они, по мнению их оппонента из КПРФ, нарушают правила ведения предвыборной агитации.

В среду, 11 августа, кандидат по 9 округу в городскую думу города Ставрополя от партии КПРФ Сергей Владимиров написал на своих конкурентов из «Единой России» жалобу. Он считает, что Александр Корчега и Евгений Пятак на своих плакатах не указали названия партии и выходные данные.

«Возможно, не все знают, но государство жестко регулирует правила ведения предвыборной агитации. До регистрации кандидата можно делать почти что угодно. Выступать на ТВ, печатать и публиковать любой агитаций материал. После официального начала компании на каждом экземпляре наглядной агитации должна быть полная информация о том, кто и где напечатал, за счет каких средств. Каждый житель страны знает, что такое административный ресурс, вбросы, карусели и кто всем этим пользуется. Нас почти приучили, что препятствовать этому мы не можем. Казалось бы, зачем некоторым кандидатам в нарушение закона о выборах размещать агитацию с нарушением», — написал в Facebook Сергей Владимиров.

235315180_4306306479429284_7185773148380961104_n.jpeg

Агитационным материалом Владимиров называет плакат с призывом пообщаться с действующим депутатом округа в социальных сетях. На фото видно, что есть только имя, занимаемый ими пост и QR-код, который ведет к Instagram-аккаунтам. На листе написано: «Читай. Обращайся. Контролируй». Формально данные материалы могут не являться агитационными, несмотря на то, что Пятак и Кочерга снова метят в думу. Однако члена КПРФ смутила дата появления листовок.

«По словам жителей подъезда агитка появилась накануне. Это уже второй факт. Несколькими днями раньше подобную же агитку нашел на своем доме. Тоже появилась с нарушением правил агитации», — отметил в сети член КПРФ.

Владимиров решил написать жалобу в крайизбирком и городской ТИК, которые должны следить за кандидатами. Он также попросил главу города Ивана Ульянченко разобраться в ситуации.

235333478_4306268199433112_4963869565690020942_n.jpeg

Однако обвиненные единороссы нарушений не видят.

— Все материалы, которые мы используем в предвыборной агитации, выходят только с учетом действующего законодательства. Они оплачиваются через избирательный счет, который мы открывали, — отметил Евгений Пятак.

Ранее «Блокнот» писал, что на Ставрополье идет агитационная война. Несколько молодых людей попались на камеры видеонаблюдения в северном районе краевой столицы, когда срывали агитки кандидатов-одномандатников от «Справедливой России» и КПРФ.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
СтавропольЕдиная РоссияКПРФагитациязаконжалобы
1
1