Ставрополь Суббота, 20 апреля

«Картины русских живописцев и общественная библиотека»: история особняка Алафузовых в Ставрополе

История "Алафузовского" особняка в Ставрополе.

Дом на Октябрьской Революции, 21, хорошо известен старожилам города как магазин «Аленушка», а сегодня там расположен художественный салон. Первоначально, усадебное место принадлежало чиновнику Покашевскому, но в конце 70-х годов XIX столетия перешло во владение рода Алафузовых, родоначальник которого, Иван Антонович, появился в Ставрополе в 1827 году «без письменного вида по случаю возмущения греков против турецкого правительства».

В 1880 году сын Ивана Антоновича Алафузова, Иван, по проекту городского архитектора Прокопца на месте сломанного старого дома построил новый, в два этажа, где верхний был деревянный, обложенный кирпичом, с двумя бельведерами по северной и южной стороне. Тогда же нижний этаж дома заняли аптекарский магазин Борисенко и магазин часов Штенберга.

На втором этаже, куда с улицы вели две чугунные узорные лестницы от двух входных дверей с такими же чугунными крылечками, жил хозяин. В гостиной долго висели картины, принадлежавшие его брату Николаю, известному коллекционеру живописи. Среди них были картины Айвазовского «Вид Суданской бухты», Клевера «В парке Гатчинского дворца» и «Дача в Финляндии», Шильдера «Диана» и многие другие известные полотна.

Во дворе находился большой сад с прудом, который питала родниковая вода Желобовского ручья. Здесь любили собираться представители греческой диаспоры города, люди искусства.

Но уже в начале ХХ века Алафузовы продали этот дом некогда широко известному общественному деятелю Раевскому-Буданову, постелившему по второму этажу паркет из ценного дерева, украсившему апартаменты различным антиквариатом, старинной мебелью.

Небезынтересно, что в 1911 году на первом этаже разместилась общественная библиотека, затем перешедшая на улицу Вельяминовскую. В настоящее время фасад отреставрирован, но если обойти здание с тыла, можно увидеть неприглядную старую стену Алафузовского особняка.
804.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
Ставропольисторияособняккартина
1
0