Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2017 18:44

Книгу для взрослых с провокационным названием продали 14-летней девочке в Ставрополе

Роман с пометкой "18+" продали в одном из книжных магазинов Ставрополя 14-летней покупательнице.

Дома на название книги обратила внимание мать девочки. В итоге она отобрала у дочери книгу и обратилась в прокуратуру с жалобой на магазин. Речь идет о романе молодой российской писательницы Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства". Год назад эта книга издательства "АСТ" выходила в продажу с возрастным ограничением "16+". Но затем, по настоянию Роспотребнадзора, счевшего, что название произведения слишком провокационное, она была изъята из книжных магазинов и перевыпущена с возрастным цензом "18+".

В книге рассказывается о молодой девушке, которая впервые сталкивается с трудностями взрослого мира. На то, чтобы решить свои проблемы, она выделяет себе 50 дней, после которых готова совершить самоубийство. В финале она отказывается от своей затеи и продолжает жить дальше. По мнению  издательства, книга оказалась такой финал делает книгу нужной для подростков.

А вот Генпрокуратура сочла, что в книге для подростков, помиом сомнительного названия, слишком много сцен с употреблением наркотиков и алкоголя. В итоге прокуратура Промышленного района Ставрополя готовится открыть дело об административном правонарушении по факту продажи книги несовершеннолетней.

Ранее прокуратура Ставрополья потребовала запретить сайты, продающие занесенных в Красную книгу птиц.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтаврополькнигамагазинРоспотребнадзорподростки
0
0