Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2020 10:11

Количество семей получающих ежемесячные выплаты за первенца растет

Количество семей желающих получать пособие на первого ребенка растет с каждым годом, это связано с изменениями в условиях и сроках ее назначения, сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя. Если в 2018 году за выплатой обратилось 940 человек, то в 2019 – 2204. 

С нового года так называемый порог нуждаемости для назначения этой выплаты увеличился с полутора до двух прожиточных минимумов — доход одного члена семьи не должен превышать 20 444 рублей, чтобы мать могла получать пособие на первенца. Но при этом выросла и сумма выплат, теперь она составляет 9 843 рублей.

Выплата назначается матери ребенка, со дня его рождения, если обращение   последовало до исполнения ребенку шести месяцев. В остальных случаях со дня обращения за назначением, — уточнили в пресс-службе администрации. — Пакет документов несложный — паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации на заявителя.

Подать документы можно в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя: 

— улица Ленина, 415Б, каб. 216

Или в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе» по адресам: 

— улица Мира, 282А;

— улица Голенева, 21;

— улица 50 лет ВЛКСМ, 8а/1-2;

— улица Васильева, 49;

— проспект Кулакова, 10М.

Как пишет пресс-служба ведомства, многие семьи, которые ранее не могли позволить рождение даже одного ребенка, решились на пополнение семьи благодаря этим пособиям. 

Борьба с демографическим кризисов не только в крае, но и в России набирает стремительные обороты — в своем послании Федеральному Ссобранию глава государства отметил, что с 1 января 2020 года на первого ребенка будет даваться материнский капитал в размере 466 617 рублей, а для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Саму программу материнского капитала продлят до 2026 года. Помимо этого для малоимущих семей предусмотрят ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет.

Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что в крае увеличатся три вида детских пособий — пособие нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей, выплата за первого рожденного (усыновленного) ребенка, компенсация многодетным семьям за каждого ребенка.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпособиядетисоциальные выплатыгосударствокраевой бюджетсемьиподдержка
0
0