Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2024 15:16

«Корень проблем — в нежелании министерства»: дорожники на Ставрополье требуют помощи губернатора

В «Блокнот Ставрополь» обратились сотрудники государственного предприятия «Стававтодор», занимающиеся ремонтом и содержанием дорог. Неравнодушные специалисты выделили ряд проблем в отрасли, которые, на их взгляд, не решаются уже много лет, и составили открытое обращение к губернатору Владимиру Владимирову. Текст письма оказался в распоряжении редакции.  

Ситуация в «Стававтодор» уже освещалась на страницах «Блокнота» в 2023 году. Работники отделения из Кировского округа жаловались на низкие зарплаты, что повлекло массовое увольнение. О случившемся, как информировали собеседники редакции, был в курсе региональный миндор, но никакой помощи не последовало. 


Фото: читатель Блокнота Ставрополь 

Спустя 4 месяца сотрудники филиалов «Стававтодора» в разных округах Ставрополья составили письмо губернатору Владимиру Владимирову. Специалисты считают, что на их плечи возложили большой объем работ по ремонту дорог, однако в самой компании сейчас — не лучшие времена. Подходящей техники нет, а миндор якобы дает разнярядку «все сделать, чтобы не краснеть перед властью вышестоящей».

«Мы считаем, что корень проблем в нашей отрасли заключается в нежелании нашего учредителя — министерства дорожного хозяйства и транспорта — вникать и заниматься их решением. Сегодня помимо старения техники наблюдается и старение кадров. Рабочих специалистов не хватает. Порою встает вопрос — кто будет выполнять государственные задачи — людей нет. Одна из причин — невысокие зарплаты в отрасли. 30 тысяч — такова зарплата рабочего. Много ли желающих зимой и летом работать за такие деньги? Мы неоднократно поднимали этот вопрос в миндоре, однако какой-либо заинтересованности и понимания не нашли. Сухие ответы по тарификацию и так далее — этим сыт не будешь», — с досадой сообщают в тексте обращения к губернатору дорожники.


Фото: Freepik 

Со слов сотрудников «Стававтодора», министр дорожного хозяйства региона с 2020 года не был в филиалах предприятия. 

«За пару лет внутри коллектива дорожной отрасли уже назрело недовольство. Мы писали обращения к губернатору, передавали записки, просили депутатов, причем из разных филиалов ГБУ «Стававтодора». В итоге либо ответы, не решающие ничего, либо молчание. В большинстве случаев наши обращения спускались на рассмотрение в министерство дорожного хозяйства, на которое жалуемся. Вы знаете, мы просили министра приехать пообщаться с коллективами, что хотим рассказать о проблемах. Только не из-под палки чтобы провести встречу, а по-человечески. Но уже и три года прошло. В общем, работать некому, не на чем, зарплаты низкие, внимания от учредителя — миндора Ставрополья — нет никакого, мы им не нужны, заботы наши тоже их не волнуют. А ведь мы люди. Министр даже с профессиональным праздником не удосужился приехать поздравить. Ни разу! Чувствуем себя брошенными», — негодуют авторы обращения.

Ставропольцы не исключают, что губернатор Владимиров может быть не в курсе сложившейся ситуации, поэтому требуют внимания и участия. Авторы обращения пригласили губернатора Ставрополья в филиалы дорожных предприятий.


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольминистерство дорожного хозяйства Евгений ШтепаБлокнот Ставропольского края
0
0