Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2020 18:04

«Эвилин» и «ПромХим» снесли бросковый клуб для хоккеистов в Ставрополе

Морозным утром 23 декабря в краевой столице под грохот строительных кранов и молотков погибла надежда Ставропольского края на развитие детского хоккея. По решению судебных приставов фирма-застройщик «Эвилин» демонтировала детский бросковый клуб, основанный спортсменом Анатолием Нартовым.

Как раньше писал «Блокнот Ставрополь», хоккеист выкупил небольшое здание на проспекте Кулакова и открыл в нем бросковый клуб для детей. Нартов также начал строить большой спортивный центр стоимостью 89 миллионов рублей на личные средства. Однако приобретенные бизнесменом у города земли заинтересовали двух крупных коммерсантов — «ООО Фирма ПромХим», владеющую заправочной станцией на проспекте Кулакова, и ее «соседа» — компанию-застройщика «Эвилин». С молчаливого согласия городских и краевых властей оба предприятия в тандеме последовательно «отжали» у Нартова сперва недостроенный спортивный центр, а затем крошечный бросковый клуб в капитальном здании.

Сегодня, 23 декабря, в 10 утра вокруг маленького одноэтажного здания по адресу проспект Кулакова, 5б собрались судебные приставы, сотрудники МЧС, коммунальные служащие, демонтажники и просто неравнодушные горожане. Пока они буднично занимались своей работой, один человек источал усталость и горечь, забирая остатки спортивного инвентаря из доживающего последние часы здания.

111-min.jpg

Глядя на то, как разбирают на части дело его жизни, Анатолий обрывочно вспоминал изнуряющий и обреченный на проигрыш судебный процесс.

— Представители МЧС заявили в суде, что нет нарушений пожарной безопасности. Но судья их увидел почему-то. Вот это, — он указал на двухэтажный магазин, стоящий бок о бок с заправочной станцией, — можно строить, многоэтажки можно, сама заправка никому не мешает. А мы вот помешали.

Как предполагает сам Нартов и его юристы, «Эвилин» планирует построить на месте принадлежавшего ему участка либо парковки, либо очередные многоэтажки. Хоккеист предлагал коммерсантам выкупить у него землю— но те предпочли забрать чужую собственность бесплатно.

444-min.jpg

Демонтаж здания — процесс долгий и механический. Наблюдая, как рабочие разбирают на части и выносят покрытие из искусственного льда, где еще недавно юные ставропольцы оттачивали хоккейные приемы, Анатолий рассказал корреспонденту, что энтузиазма работать на благо края у него уже не осталось.

— Ничего больше не хочу здесь делать. Буду заниматься своими детьми. Я пытался, но никому это не нужно, — с горечью признался Нартов.

333-min.jpg

Спасти краевой хоккейный спорт не смогла даже поддержка жителей Ставрополья. Пользовали соцсетей запускали флешмоб под хештегом #спасемшколунартова. Но мнение горожан оказалось менее весомым для самоустранившихся от ситуации городских властей, чем интересы коммерсантов.

— Сносят каток, да? Жаль... Такое у нас государство, никому ничего не докажешь. Что хотят, то и творят, — поделился с корреспондентом случайный прохожий.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: В Ставрополе разрушили школу хоккея  
СтавропольСтавропольский крайхоккейшколабросковый клубсноснартовэвилинпромхим
0
0