Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 10.08.2021 21:30

Край похвалил, денег попросил, авторитет повысил: глава Ставрополья встретился с президентом России

Кавминводы — самое популярное место отдыха в Европе, а трасса, соединяющая города Северного Кавказа и Сочи, обойдется в районе 97 миллиардов рублей — вот краткая выемка беседы президента России Владимира Путина и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Аудиенция состоялась 10 августа в Москве. О том, какие темы затронули в беседе и чем закончился визит по мнению политического эксперта — в нашем материале.

Сегодня губернатор Ставрополья прибыл в Кремль на разговор к президенту Владимиру Путину. Однако на повестке стояли не громкие задержания, которые не прекращаются в регионе на протяжении нескольких месяцев, а туризм и сельское хозяйство. Глава края, судя по его бодрому отчету Владимиру Путину, тщательно подготовился ко встрече.


И начал Владимиров с Кавминвод. Он сравнил курорты Северного Кавказа с европейскими и отметил, что аналогов у ставропольских здравниц нет и по пассажирскому потоку, и по количеству отдыхающих. Владимиров подчеркнул, что даже в «самые плохие годы» 42% отдыхающих всех западных курортов посещают Кавминводы. И далее глава края сделал акцент на позитивной статистике:

«Причем, я вам хочу сказать, что у нас за последний год, за 2019-й — прошлый год не считаю, там 30% обвала — 147 тысяч человек из дальнего зарубежья отдыхало на Кавказских Минеральных Водах», — отчитался Владимиров.

acohrId58OQ3HaN6ZCOFPQK0lDFCMmLa.jpg
Встреча с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Фото: kremlin.ru

Далее он рассказал об инвестиционной привлекательности курорта. По словам главы края, чуть ни не все, кому не лень, вкладывают средства в Кавминводы — и англичане, и азербайджанцы, и иностранцы. Сюда же относится и железноводский санаторий, в который турецкий инвестор хочет «вбухать» 3 миллиарда рублей. Но почему-то Владимиров умолчал о том, как именно привлекаются денежные потоки. В самый разгар пандемии, когда число заболевших по Ставрополью приближалось к 300 за сутки, мэрия Ессентуков не отказалась от идеи проводить многолюдное сборище. Здоровье людей отошло на второй план — его затмила пламенная мечта привлечь инвесторов с киновестиваля «Хрустальный источник» и «продвинуть» Кавминводы и Ессентуки.

 Сколько стоит дорога? Ну где-то между 91 и 97 миллиардами

От инвестиций Владимиров сошел к дорожному вопросу. Сейчас на Кавминводах расширили до четырех полос дорогу от Минеральных Вод до Кисловодска, а все города имеют транспортную доступность — даже «Ласточка» через регион проходит.

Затем Владимиров перешел к просьбам. Он упомянул о масштабном проекте — строительстве дороги, соединяющей Кисловодск и Сочи. Эта идея теплится в умах ставропольских чиновников еще с 60-х годов прошлого века. Плюсы были очевидными — и сокращение пути до моря в два раза, и имеющиеся инвесторы. Но 14 километров новой трассы пересекали бы Кавказский биосферный заповедник. Проект никак не может пройти экологическую экспертизу.

Тем не менее, Владимиров не постеснялся попросить у Владимира Путина на новую трассу солидную сумму.

«Эта дорога сегодня оценивается в 91-97 миллиардов, но она нам даст возможность лечиться, оздоравливаться на Кавказских Минеральных Водах, переезжать кататься на лыжах на Эльбрусе, в Архызе, в Домбае и фактически по этой же дороге переехать и спокойно отдыхать на Черноморском побережье в Сочи, и там дальше», — разрекламировал объект Владимир Владимиров.

Снимок экрана 2021-08-10 в 19.32.37.png
Возможный проект новой трассы от Кисловодска до Сочи 

Президент выслушал докладчика, не высказав при этом ни согласия, ни отрицания.

Дальше — больше. Краевой глава сообщил, что проект распоряжения о выделении федерального финансирования согласован с минэкономразвития России. На строительство 26 объектов на Кавминводах потребуется 48 миллиардов, из них 44 — средства федеральные. Проектирование объектов начнется в 2022 году. Владимиров добавил, что распоряжение согласовано со всеми — осталось лишь услышать «да» от самого президента. Путин лишь дал команду губернатору продолжить.

 На Ставрополье развивают села и социалку. А на деле?

Глава Ставрополья кратко прошелся и по программе развития села. Он попросил Путина поддержать заданный вектор, отметив, что двухлетняя практика приносит плоды. Власти и объекты здравоохранения в селах реконструируют, и урожай убирают, несмотря на ненастья, и миграцию сокращают. Предлагаем вспомнить больницу в Кугульте за 120 миллионов, которая начала разваливаться через 3 месяца после сдачи объекта. Здесь губернатор не соврал — ремонт, действительно, был, а какой — эту деталь можно опустить.

«Блокнот» писал, что в 2021 году на программу «Комплексное развитие сельских территории» на Ставрополье выделен миллиард рублей. Окупятся ли вложенные средства или осядут в карманах — узнаем позднее.

«Практически в каждое село приезжаете — в каждом селе что-то сегодня происходит. Это я еще без дорожного фонда говорю. С дорожным фондом это еще полтора миллиарда рублей, это еще порядка 137 объектов будет у нас», — поделился Владимиров.

И к этому есть наглядный пример — десятки обращений в редакцию от жителей небольших ставропольских сел, жалующихся на невозможный проезд к населенным пунктам. Сюда же стоит отнести дорожный конфликт, парализовавший работу завода по розливу минеральной воды «Новотерская целебная», вмешиваться в который Владимиров не спешит.

«Если будет возможность — расширить в целом по стране и до 30 миллиардов поднять ее финансирование, на шесть миллиардов рублей. Это имеет огромнейшее значение — сельских жителей поддержать, они сторицей отдают», — попросил губернатор президента.

Путин отметил, что финансирование сел в 2021 году приличное, но дополнительные варианты поддержки, связанные с сельским хозяйством и мелиорацией будут рассматриваться. На последнюю планируют выделять по семь миллиардов ежегодно.

И губернатор анонсировал президенту свое намерение расширить площадь орошаемых земель до 100 гектаров. Заявлял он об этом еще в 2019 году. Пандемийный год, по словам Владимирова, был засушливый, и мелиорация дала хороший экономический результат. Сейчас все силы намерены бросить на орошение полей с кукурузой и продуктами «борщевого» набора — картошкой, морковью, луком — неожиданно вскочившими в цене в этом году.

88899.jpg
Владимир Путин о росте цен во время своей «прямой линии»

По всей видимости, Владимир Путин вспомнил негодование людей, которые во время «прямой линии» предъявили ему за высокие цены на морковь, и дал наказ ставропольскому губернатору держать их уровень.

Итоги 

Еще в марте 2021 года, когда по всей России прогремела отставка правительства и министров Ставропольского края, федеральные эксперты «похоронили» Владимира Владимирова. Эксперты предсказывали возможный уход регионального главы, однако он продолжает держаться на уровне. И ему не помешали не судебные тяжбы, связанные с перекраиванием ООПТ, ни еще одно громкое задержание главы ГИБДД и его подчиненных.

Политконсультант Дмитрий Фетисов уверен, сейчас Владимиров имеет максимальный уровень поддержки федерального центра, что было понятно и после встречи с Мишустиным.

fetisov.jpg
Дмитрий Фетисов. Фото: news.myseldon.com

«Часть ставропольских элит «списывала» губернатора, активно уверяя, что он уйдет. Но теперь абсолютно всем стало понятно, что Владимиров не только никуда не уходит с региона, но и продолжает реализовывать новые проекты в крае, демонстрируя максимально возможный уровень поддержки со стороны Москвы. И теперь можно говорить, что эти представители местной элиты сильно ошиблись с оценкой позиций губернатора, и теперь будут вынуждены отыгрывать назад, но уже с заметно проигрышных позиций», — обозначил Фетисов.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостипрезидентПутинВладимир Владимироввстреча
1
3