Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 24.10.2022 15:11

«Мама, нас пришли убить»: родители кадетов остались в шоке после учений в Ставрополе

В редакцию обратились встревоженные родители учеников кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова в Ставрополе. По их словам, 20 октября в заведении прошло внезапное учение со стрельбой, о котором не рассказали ни учащимся, ни родителям. «Блокнот» разбирался, что случилось и кто за это в ответе.

По словам ставропольцев, все началось без предупреждения: во время уроков раздались выстрелы, сначала на улице, потом в самой школе — кто-то шел и стрелял в коридорах. После прозвучавшей тревоги и дети, и учителя сильно испугались и начали баррикадироваться в классах партами.

«Под звуки выстрелов дети падали на пол и плакали, некоторые звонили мамам и сквозь слезы кричали, что их пришли убить, был полный шок и страх. Стреляющий шел по классам и направлял ствол на детей», — поделились шокированные родители.  

На деле это все оказалось учебной тревогой, о которой они не знали. Детей после произошедшего пришлось долго успокаивать, в том числе и лекарствами. 

«Психологическая травма обеспечена. Руководство школы молчит. Мой 11-летний сын весь вечер говорил о смерти и больше не хочет идти в школу, — рассказала одна из матерей. — И как после такого отправлять ребенка в школу? Кто ответит за страхи ребенка? И с каких пор запугивание детей таким способом стало нормой?»


Фото из личных архивов собеседников редакции

Чтобы разобраться в ситуации «Блокнот» обратился непосредственно в администрацию краевой столицы за комментарием. Там подтвердили, что в школе была проведена «внезапная практическая тренировка по сигналу «проникновение в школу вооруженных лиц». Инициатором такой «тренировки» стала антитеррористическая комиссия города, состоящая в том числе из представителей Росгвардии, МВД и мэрии.

«Как показывает горький и реальный опыт Казани, Ижевска, Беслана и других скорбных событий, никто к этому не готов и зачастую не знает, как правильно действовать. Поэтому такие тренировки необходимы для обучения и сохранения жизни и здоровья обучающихся и персонала школы», — объяснили в администрации.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, никакое оружие на учеников не направлялось, и стрельба в помещении школы не проводилась, только на прилегающей территории с использованием петард. Травм среди детей тоже не было.   

Результатом таких учений оказались довольны: весь персонал и обучающиеся выполнили все требуемые в такой нештатной ситуации мероприятия (баррикадирование дверей, закрытие изнутри на ключ, расположение обучающихся и учителей в слепой зоне от дверей и т.д.). 

Недовольны оказались только дети и родители, которые теперь не понимают, чего ожидать от руководства школы и как защитить свое ментальное здоровье.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
6
6