Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 07.01.2021 21:09

Матчи без зрителей, снос хоккейной школы и суд над экс-министром — подводим итоги 2020 года в сфере спорта

«Блокнот Ставрополь» вновь подводит итоги работы краевых ведомств. На этот раз редакция решила проанализировать сферу спорта.

В 2020 году колоссальное влияние на все аспекты жизни оказала пандемия коронавируса. Затронула она и спортивную сферу. В период самоизоляции все спортивные мероприятия и состязания были отменены. Заниматься спортом не могли как профессиональные спортсмены, так и простые жители: все залы были закрыты, а проводить тренировки на уличных площадках разрешили лишь в сентябре. Однако ставропольские спортсмены не отчаивались и активно участвовали в виртуальных чемпионатах.

Позже, когда эпидситуация стала более стабильной, и краевые власти перешли к снятию ограничений, проведение спортивных матчей было разрешено. Правда… без болельщиков. Такие странные «полумеры» вызывали массу вопросов.

«Мы строили, строили»…

спорткомплекс.jpg

В краевом министерстве физической культуры и спорта редакции «Блокнот Ставрополь» рассказали сколько спортивных объектов имеется в крае. Всего 4 837 спортивных сооружения: 41 стадион, 1193 спортивных залов, 90 плавательных бассейнов, 2 832 плоскостных сооружения и 680 других спортивных сооружений.

Из них сельской местности — 3 075 спортивных сооружений, из них 738 спортивных залов, 25 плавательных бассейнов, 1867 плоскостных сооружений и 445 других спортивных сооружений.

Важно отметить, что 25 спортивных объектов были построены или реконструированы и сданы в эксплуатацию в 2020 году.

Хотя и здесь не обошлось без сложностей. Сроки ввода в эксплуатацию некоторых зданий пришлось переносить, поскольку коронавирусные ограничения создавали проблемы с поставкой оборудования.

Немало спортивных объектов было возведено в рамках реализации национального проекта «Спорт — норма жизни». В ходе которого в крае:

— Установили спортивное оборудование для 4 малых спортивных площадок. (Кочубеевский, Красногвардейский, Предгорный, Грачевский округа).

— Закупили искусственное покрытие с подогревом для футбольного поля в Пятигорске.

— Завершили реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 в Пятигорске.

— А также завершили строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кисловодске. На его открытии также пристутсвовал глава минспорта России.

фок.jpg

Адаптация к пандемии

В ведомстве подчеркнули, что несмотря пандемию коронавируса краевой спорт смог адаптироваться к изменившимся условиям и возобновить проведение тренировочного процесса с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Минспорта России.

Так, в 2020 году после режима самоизоляции открыли бассейны и спортивные учреждения. Для контроля ситуации были использованы QR-коды.

бассейн.jpg

Фото: «Своё ТВ»

В крае проходили региональные и всероссийские спортивные мероприятия.

«Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края справилось со своими задачами на 2020 год. А это значит, что, ставя цели на 2021 год, можно и необходимо завысить планку. У нас большой фронт работ, требующий постоянного контроля и внимания. Это касается и новых спортивных объектов, и развития спорта высших достижений, и пропаганды физической культуры и много другого», — заявили в ведомстве.

Лучшие получили награды

Коронавирус не стал помехой для ставропольских спортсменов. По итогам отборочных соревнований 448 спортсменов Ставропольского края приняли участие в 71 всероссийских соревнованиях, завоевав 37 золотых, 30 серебряных и 35 бронзовых медалей. Кроме того, 18 спортсменов из Ставропольского края приняли участие в 8 международных соревнованиях, завоевав на них 3 золотых и 5 бронзовых медалей. Спортсменами по адаптивным видам спорта завоевано 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали в 3 международных и 7 всероссийских соревнованиях.

виктор.jpeg

Фото: news.1777.ru

В 2020 году 185 спортсменов края вошли в составы спортивных сборных команд Российской Федерации по 15 олимпийским и 18 неолимпийским видам спорта, из них 14 спортсменов — по адаптивным видам спорта.

Спорт для всех

Коррективов, внесенных в сферу массового спорта из-за пандемии, в крае оказалось больше. Проводить мероприятия удавалось лишь по мере снятия ограничений.

Наверстывать упущенное минспорта Ставрополья пришлось с августа 2020 года. Именно на вторую половину непростого «коронавирусного» года пришелся основной массив спортивных событий края.

Немало внимания было уделено продолжению работы по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который включает в себя тестирование всех категорий населения.

ГТО.jpg

Фото: minsport.kbr.ru

Так, на Ставрополье прошел Первый Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Мероприятие, дало старт череде событий, приуроченных к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). В церемонии открытия фестиваля приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Дело экс-министра и скандальные футболисты

Вместе с тем, в сфере спорта 2020 год принес и немало скандалов. Январь 2020 года начался с попытки организации митинга, целью которого должно было стать привлечение внимание к проблеме коррупции в сфере спорта. Организаторы митинга пробовали согласовать его в администрации Ставрополя.

В том же месяце в суд направили дело бывшего министра физической культуры и спорта Романа Маркова. Его обвиняли в превышении должностных полномочий.

В тот же день, 24 января, комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) вынес приговор футболистам пятигорского клуба «Машук КМВ». Игроки делали ставки на спортивные мероприятия, что запрещено их профессиональным кодексом.

Машук.jpg

В июне стало известно, что новым министром спорта вместо Романа Маркова назначен Андрей Толбатов.

Также в июне экс-главу краевого минспорта приговорили к штрафу в размере 250 тысяч рублей.

В июле товарищеский матч между махачкалинским «Легионом» и подмосковным «Сахалинцем» в Ессентуках ознаменовался скандалом. Помощник арбитра ударил игрока столичной команды по лицу.

Спорт, уничтожающий КМВ

В том же месяце стало известно о планах на строительство спортивного центра за Кисловодском за 140 миллионов рублей. Объект дополнил ряд спортивных сооружений, которые запланировали возвести на КМВ. В их числе скандально известный центр «Машук», реанимировать строительство которого краевые власти пытаются до сих пор, и не менее скандальный велотерренкур, против которого выступают и экоактивисты, и природоохранная прокуратура.

Уличные площадки

В августе журналисты и авторы Telegram-канала «Приключенец» раскритиковали состояние баскетбольных площадок города. Высота колец не отвечала стандартам, а слабая отгороженность становилась серьезной проблемой для автовладельцев: тяжелые баскетбольные мячи вылетают за пределы площадок и попадают по автомобилям.

площадки.jpg

В сентябре остро назрел вопрос о необходимости открытия в городе дополнительных скейт-парков. Ставропольские скейтеры устроили масштабную акцию, а также отметили, что существующая в краевой столице площадка не позволяет вмещать всех желающих.

В октябре стало известно, что директору «Ставропольского училища олимпийского резерва» огласили приговор. Его судили за превышение должностных полномочий. Мужчина «отмыл» шесть миллионов рублей на закупке спортивного оборудования.

«Край не сыграет в хоккей»

В ноябре край потрясла драма, развернувшаяся вокруг детского хоккейного центра, который хотел построить Анатолий Нартов. Хоккеист и предприниматель Нартов планировал за собственные средства возвести объект, где юные ставропольцы смогут заниматься хоккеем. Однако власти сделали выбор в пользу местных коммерсантов, вознамерившихся построить на лакомой территории парковку.

Позже снесли и другой спортивный объект Нартова — временный детский бросковый клуб. Несмотря на то, что здание было возведено на вполне законных основаниях.

Завершился год переносом строительства спортивного комплекса «Кисловодск Арена». Возведение спортивного объекта отложили на неопределенный срок из-за нарушений со стороны заказчика.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги 2020 года Ставрополь  
Ставропольский крайСтавропольспорткоронавируситоги 2020
0
1